Синоптики объяснили, какого марта ожидать воронежцам

В 2019 году Воронеж встретит тёплый и сухой март. Температура воздуха незначительно превысит норму.

Весна в Воронеже. Автор фото: Станислав Сикорский

Воронеж, 28 февраля - DIXINEWS.

По словам главы областного Гидрометцентра Александра Сушкова, показатели среднемесячной температуры воздуха по региону превысят норму на 0,5 процента. Нормой считается уровень в -2,3 градуса.

Он отметил, что уровень осадков будет занижен относительно прошлогодней статистики. Синоптики ожидают выпадения до 90 процентов от нормы, которая зарегистрирована на уровне в 31 миллиметра.

Эксперт выступил с напоминанием, что настоящая весна воцаряется на территории Воронежской области к апрелю. В этом месяце средняя температура преодолевает нулевой порог.

Согласно предварительной оценке, в течение первых дней марта будет "стоять" погода, схожая с той, что зарегистрирована в последние дни зимы. При этом в ночь на воскресенье, 3 марта, морозы ударят до 15 градусов. Лишь в понедельник наметятся первые признаки потепления.

Синоптики полагают, что в первую треть месяца нередкими могут стать осадки, включая и снег на праздник 8 марта.

Сушков резюмировал, что самую высокую температуру воздухе в марте за всю историю наблюдений помнит 2014 год - 18,4 градуса. При этом самая низкая отметка на термометре зафиксирована в 1964 году - минус 32 градуса.


Популярное сегодня

Воронежский губернатор "подарил" будущее Петровской набережной