В Петербурге за 20 лет зафиксировали 100 часов солнечной активности в октябре
Санкт-Петербург, 29 октября - DIXINEWS.
В течение октября количество солнечных часов в Санкт-Петербурге составило более 100, что практически достигло рекордных показателей 2005 года. Главный синоптик города Александр Колесов сообщил об этом в своем заявлении.
«Солнечное сияние в этом октябре получается интересным. В Санкт-Петербурге оно уже преодолело отметку в 100 часов, а такое было только 20 лет назад, в октябре 2005 года солнце светило в городе 115 часов», — написал Колесов в своем Telegram-канале.
Специалист подчеркнул, что в отдельные особенно пасмурные годы солнце появлялось над городом не дольше 36–50 часов за весь месяц, поэтому нынешней осенью жители Петербурга могут наслаждаться рекордным числом солнечных дней.
Метеоролог обратил внимание на то, что октябрь выдается необычно теплым и, вероятно, по итогам месяца температура в городе останется одной из самых высоких за всё время наблюдений, заняв третью строчку в рейтинге самых теплых октябрей.
По его словам, к региону приближается атмосферный фронт из Финляндии: в пятницу днем ожидаются дожди, а в субботу, 31 октября, осадки прекратятся, и горожане снова увидят солнце.