В Ростовской области создан новый Морской совет

Ростов-на-Дону , 20 мая - DIXINEWS.

В Ростовской области учреждён Морской совет. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Юрий Слюсарь.

В Ростовской области с 2005 года действует специализированный Морской совет при местном правительстве. Однако функции вновь созданного органа значительно расширены.

Согласно опубликованному распоряжению, обновлённый Морской совет будет отвечать за реализацию стратегических направлений морской политики в регионе.

Морской совет нацелен на укрепление геополитических позиций России, создание международно-дружелюбного правового режима в акватории Азовского моря и контроль над использованием его биоресурсов, разведкой полезных ископаемых и прокладкой подводных коммуникаций.

Существенное внимание планируется уделить строительству современных судов, расширению речного и морского флота смешанного типа, а также сохранению природного и культурно-исторического наследия прибрежных территорий.

Среди основных направлений деятельности Морского совета:

– модернизация береговых и портовых объектов, развитие газотранспортной инфраструктуры для экспорта ресурсов;

– формирование эффективных международных транспортных маршрутов;

– расширение научных исследований и проведение геологоразведочных проектов;

– развитие коммерческого рыбоводства, подготовка профессиональных кадров для морской отрасли, а также поддержка туризма, в том числе создание яхтенного и курортного направления;

– увеличение пропускной способности морских транспортных путей, что позволит портам обслуживать больший объём грузов.

В конце 2025 года Морская коллегия Российской Федерации утвердила новые задачи для всех региональных морских советов страны, что, по мнению экспертов, должно значительно усилить морской потенциал субъектов России.