ВККС дала согласие на расследование дела о взятке против судьи из Адыгеи
Москва, 24 ноября - DIXINEWS.
Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации (ВККС) дала своё согласие на открытие уголовного дела в отношении судьи Шовгеновского районного суда Адыгеи Адама Воитлева.
"Коллегия рассмотрела представление председателя СК РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Шовгеновского районного суда Республики Адыгея Воитлева Адама Нуриевича по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и решила представление председателя СК РФ удовлетворить," — сказано в решении коллегии.
По данным Следственного комитета, судья Воитлев, занимая должность исполняющего обязанности председателя суда, посредством посредника получил несколько траншей на сумму 2,5 миллиона рублей. Взамен он снял арест с имущества Савченко, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, и пообещал оказать содействие в возвращении дела в прокуратуру. Воитлев на заседание ВККС не пришел, оно прошло без его участия.
5 ноября Игорь Краснов, председатель Верховного суда РФ, в своем первом интервью печатным изданиям подчеркнул, что любым попыткам коррупционных действий со стороны судей будет решительно оказано противодействие. Он отметил, что контроль за этой деятельностью осуществляет лично.
Еще на этапе рассмотрения кандидатуры на пост руководителя ВС Краснов заявлял, что "высокий статус судьи не должен рождать иллюзию безнаказанности". Он подчеркнул, что "любое давление на судей и на их беспристрастность и объективность должно без промедления пресекаться".