Власти Воронежской области подвели итоги паводка

Воронеж, 10 апреля - DIXINEWS.

Всего в этом году было затоплено почти 400 домов.

Накануне в Воронеже прошло заседание президиума регионального правительства под председательством врио губернатора области Александра Гусева. Как сообщил корреспондент ИА DixiNews, чиновники обсудили паводку ситуацию текущего года.

По словам первого замглавы ГУ МЧС по Воронежской области Юрия Гущина, в результате резкого потепления в регионе были затоплены 388 домов в 16 муниципальных районах. Также паводок затронул более 2500 приусадебных участков и 19 низководных мостов.

Самая тяжёлая ситуация сложилась в Калачеевском районе, где спасатели оказывали помощь населению почти 1000 раз. К счастью, при наводнении никто травм не получил, вспышек заболеваний не зафиксировано.

Глава региона подчеркнул, что нужно наладить более тщательную работу с населением, которое, порой, не осознаёт серьёзность паводка.

- Нужно проверить, возможны ли предупреждающие мероприятия. По крайней мере, люди должны быть своевременно оповещены, эвакуированы и иметь возможность обеспечить сохранность своего имущества, с тем, чтобы потом оценить ущерб и обсуждать вопрос о компенсации, - отметил Гусев.