Чайковская художественная галерея откроет выставку «Подвиг Ленинграда»

17 апреля в 16.00 в Чайковской художественной галерее состоится открытие выставки графики Андрея Ушина «Подвиг Ленинграда».

Жизнь блокадного Ленинграда с ее нечеловеческим напряжением и особым моральным содержанием «оживает» в иллюстрациях художника.

Источник: chaikovskiy-gallery.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 15 апреля - DIXINEWS.

Андрей Алексеевич Ушин особенно остро, тонко и точно чувствовал дух города, где родился, вырос, жил и работал. Ленинград сформировал его как гражданина и художника. Жизнь блокадного города с ее нечеловеческим напряжением, с ее особым моральным содержанием — все это не только оживает в иллюстрациях Ушина, но и совершенно подчиняет себе душевный мир зрителя.

Ушин всегда стремится к предельной четкости графических средств выражения, к тонкому и логичному соотношению декоративности и условности. Художник избегает дробности и делает основной акцент на больших цветовых плоскостях, контрастах черного и белого — отсюда особая выразительность каждого листа. Свои иллюстрации художник строит как завершенный лист с детально разработанной средой и пространственными отношениями.

В Чайковском состоится мастер-класс «Изготовление вербной пасхальной куклы из ткани»