Чайковские библиотекари подвели итоги 2012 года, объявленного годом библиотек

2012 год - значимый год для библиотечного сообщества Пермского края.

В мае 2012 года в Перми состоялся Всероссийский библиотечный конгресс, в котором приняло участие 960 человек из 61 региона России.

Источник: www.lipetskinfo.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 14 мая - DIXINEWS.

Благодаря финансовой поддержке городской администрации сотрудники Чайковской библиотечной системы также смогли принять участие в работе библиотечного конгресса, главной темой которого стал вопрос повышения интереса к чтению, вопрос продвижения книги и чтения среди населения.

В прошлом году библиотеки посетило 28459 читателей. В фондах Центральной библиотечной системы хранится 240647 документов, за минувший год в библиотеки города поступило 5872 экземпляра новых печатных и электронных изданий. Для детей и взрослых в муниципальных библиотеках города проведено 1155 мероприятий, которые посетили 28951 человек.

Так, в 2012 году был проведён целый ряд акций, конкурсов, мастер-классов, среди которых «Буккроссинг», акция «ЧИТАЙмер», «Остров непрочитанных книг», «Во славу Отечества. 1812 год», региональный день чтения «2012 секунд весёлого чтения», городской конкурс «П.И.Чайковский – имя, известное нам», семейный фестиваль «Мы читаем», «Неделя детской книги». Кроме того, в библиотеках регулярно проводится информационно-разъяснительная работа по повышению правового сознания подростков, работа с социально-незащищёнными слоями населения. Библиотеки все чаще выходят на улицы, проводят праздничные акции, стараясь сделать их яркими, запоминающимися.

На содержание и развитие библиотек в 2012 году поступило более 15 миллионов рублей. Особое значение имеет финансирование основной деятельности учреждения –комплектования библиотечного фонда. В прошлом году на комплектование библиотек было выделено около 800 тысяч рублей, в том числе из местного бюджета – 575 тысяч рублей. Не менее важная статья финансирования - автоматизация библиотечных процессов. Сегодня 9 муниципальных библиотек из 11 используют в работе персональные компьютеры; всего парк составляет 25 компьютеров, организовано 6 читательских автоматизированных рабочих мест; в наличии 2 мультимедийных проектора; 15 копировальных аппаратов. В 2012 году на автоматизацию библиотечных процессов было израсходовано более 90 тысяч рублей.

Актуальным остаётся вопрос финансирования ремонта помещений библиотек. В 2012 году в рамках приоритетного регионального проекта «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы» проведён капитальный ремонт в библиотеке-филиале №9 (Проспект Победы,16). В рамках данного проекта также разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт библиотеки-филиала №5 и №2.

Плодотворная работа сотрудников МКУК «Чайковская ЦБС» неоднократно отмечена благодарственными письмами главы города, комитета по культуре, коллектив награждён благодарственными письмами от краевых библиотек, а по итогам 2012 зам. директору Зубакиной Н.В. и заведующей б/ф №7 Федоровой И.Ю. на Дне работников культуры в Перми вручены Почётные грамоты министерства культуры.

Популярное сегодня

В Чайковском состоялся праздничный концерт «На солнечной поляне», посвящённый Дню Победы