И.о. главы Чайковского района провёл приём участников Международной музыкальной Академии

В Чайковском с 16 по 29 сентября проходит III Международная Академия молодых композиторов.

Международная Академия молодых композиторов проходит в Чайковском уже в третий раз, и приятно осознавать, что именно наш город стал традиционной площадкой для столь великого и значимого события в мире современной музыки.

Приём участников Международной музыкальной Академии в Чайковском. Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 18 сентября - DIXINEWS.

16 сентября, в преддверии церемонии открытия Академии, состоялся приём и.о. главы Чайковского муниципального района Александра Пойлова инициаторов, вдохновителей и организаторов такого масштабного мероприятия международного значения.

На приёме присутствовали музыковед, директор Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), который и исполняет произведения академистов, Виктория Коршунова, художественный руководитель Академии, композитор Дмитрий Курляндский (Москва), председатель Пермской организации Союза композиторов России Игорь Машуков, а также приглашённые профессора – композиторы Антуан Бойгер (Нидерланды) и Жан-Люк-Эрве (Франция).

Приветствуя гостей, Александр Пойлов отметил, что Чайковская территория славится своим гостеприимством, ежегодно проводя культурные и спортивные мероприятия краевого, всероссийского и международного уровня:

- Чайковский район является одной из самых динамично развивающихся территорий в плане экономики, спорта, культуры, вызывая интерес в качестве партнёров, площадки для проведения различного рода мероприятий. Непосредственная близость к родине великого русского композитора П.И.Чайковского, в честь которого город и получил своё название, создаёт неповторимый колорит нашей территории для знатоков настоящей музыки.

Александр Николаевич, пожелав Академии развития и процветания и выразив уверенность, что выстроенные деловые и приятельские отношения администрации района и специалистов Управления культуры и искусства с руководством Международной Академии будут продолжаться и укрепляться, вручил гостям памятные подарки с символикой Чайковского района, а также с фильмом-презентацией нашей территории.

В свою очередь, Виктория Коршунова и Дмитрий Курляндский сообщили, что имя города Чайковский, во многом благодаря проводимой здесь Академии, благодаря гостеприимству и профессионализму в работе каждого специалиста, уже широко известно всему миру:

- За нашими плечами более 80 городов в разных странах, но нигде нас не встречают таким трепетным и бережным отношением к музыке, как в Вашем городе. Академия работает третий год, и мы каждый раз с огромным удовольствием приезжаем в Чайковский.

В ходе встречи также было уделено отдельное внимание сторон вопросам перспектив и развития Академии. Так, в планах увеличение числа студентов, а также проведение дополнительных мероприятий для юных музыкальных дарований, например в рамках проведения летней оздоровительной кампании на базе детских лагерей, санаториев-профилакториев Чайковского района.

К пресс-конференции также присоединились и главные герои Международной Академии – студенты. В этом году на участие было подано 114 заявок из 35 стран мира, и лишь 17 человек оказались в числе счастливых молодых академистов - 12 студентов, 3 стажёра и 2 участника специальной программы. География участников невероятно широка: Россия, Украина, Аргентина, Франция, Словакия, Турция, Литва, Испания, Нидерланды, Иран, Туркмения, Белоруссия. В числе академистов и представительница нашего города – учащаяся Чайковского музыкального училища Галина Булюлина.

На торжественной церемонии открытия, состоявшейся в этот же день, Александр Пойлов пожелал участникам Академии не просто получить знания, новые навыки, найти друзей, но и впитать в себя культуру и историю Чайковской территории, которая настолько богата и интересна.

С началом работы III Международной Академии молодых композиторов поздравил и министр культуры России Владимир Мединский, прислав приветственное послание: «Город, названный в честь великого композитора, несомненно, должен стать флагманом российской музыкальной культуры, городом–авангардом, где ежегодно будут проводиться наиболее значимые события в культурной и музыкальной жизни России! Молодые музыканты и композиторы, обучающиеся в лучших консерваториях мира, ежегодно будут стремиться на родину Чайковского в надежде впитать в себя ту музыкальность, которая дала миру гения».

Впереди две недели кропотливой, но интересной работы над новыми произведениями, которые прозвучат на заключительном гала-концерте, а также мастер-классы профессоров музыки, концерты педагогов и участников.

Популярное сегодня

Чайковская дружина одна из лучших в Пермском крае

Чайковская дружина одна из лучших в Пермском крае

В Чайковском автоинспекторам пришлось собрать руководителей автошкол

В Чайковском автоинспекторам пришлось собрать руководителей автошкол

Чайковские следователи принимают поздравления с профессиональным праздником

Чайковские следователи принимают поздравления с профессиональным праздником

В Чайковском обсудили новые правила сдачи экзаменов на права

В Чайковском обсудили новые правила сдачи экзаменов на права

"Птицефабрика Чайковская" увеличила прибыль за счёт модернизации предприятия

"Птицефабрика Чайковская" увеличила прибыль за счёт модернизации предприятия

Пермское УФАС выявило в действиях администрации Чайковского нарушения закона

Пермское УФАС выявило в действиях администрации Чайковского нарушения закона

В Чайковском залётный грабитель напал на пенсионерку

В Чайковском залётный грабитель напал на пенсионерку

Чайковские полицейские напомнили о взятках и коррупционных преступлениях

Чайковские полицейские напомнили о взятках и коррупционных преступлениях

В Чайковском среди дошкольников прошла викторина по знаниям ПДД

В Чайковском среди дошкольников прошла викторина по знаниям ПДД

В Чайковском открывается III Международная Академия молодых композиторов