Пермская балетная труппа откроет хореографический workshop в Екатеринбурге

25 августа на открытии хореографических мастерских «Dance-платформа-2013» в Екатеринбургском театре оперы и балета пермский балет покажет «Вариации на тему рококо» в постановке Алексея Мирошниченко.

Нужно отметить, что подобные хореографические мастерские в Европе и Америке устраивались ещё с начала прошлого века на площадках Ковент-Гардена, New York City Ballet, Парижской оперы, Датского королевского балета.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Евгения Князева

Пермь, 25 августа - DIXINEWS.

В России первым попробовал их организовать Алексей Ратманский, став худруком балетной труппы Большого театра в 2004 году. Однако на данный момент екатеринбургский проект единственный в России. Он был создан в прошлом году по инициативе художественного руководителя Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеслава Самодурова.

По словам Алексея Мирошниченко, пермякам выпала «важная миссия – открытие мероприятия». Также будут представлены работы других членов жюри - «Cantus Arcticus» Вячеслава Самодурова и одноактные балеты «Пять танго» голландского хореографа Ханса ван Манена.

Еще главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета отметил: «Участники прошли жёсткий отбор: из почти сотни заявок выбрали меньше десятка. Для молодых хореографов - это редкая возможность проявить себя, ведь никто в театре не даст им сразу ставить свой репертуар. Я считаю, что не надо сидеть за круглыми столами, охать и ахать, а надо выделять деньги и работать. Надеюсь, что этот уникальный для нашей страны проект в Екатеринбурге закрепится. И хотелось бы, чтобы в дальнейшем появились подобные Dance-платформы, только уже с припиской «Dance-платформа. Пермь, Москва, Владикавказ и др.».

Кстати, 30 августа публика сможет оценить постановки, выполненные участниками, на итоговом Гала-концерте. Лучшего же хореографа выберет жюри под руководством директора Норвежского Национального балета Ингрид Лоренс.

В Перми пройдут съёмки двух игровых фильмов