Пермские математики разработали мобильный гид для музеев Maugry

Его признали одним из лучших стартап-проектов Russian Startup Rating.

Maugry – это мобильное приложение для музеев и туристических маршрутов.

Источник: Отдел по связям с общественностью ПГНИУ Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 22 октября - DIXINEWS.

Его функция – автоматическое распознавание экспонатов и выдача разнообразного мультимедийного контента на родном языке пользователя. К Maugry уже подключены Казанский кремль, музей-панорама «Бородинская битва» (Москва), практически все музеи Перми и три городские линии: Зелёная, Красная и Золотая. В своём нынешнем виде приложение стало доступно для пользователей весной этого года во время городской «Ночи музеев».

Программа разработана Лабораторией мультимедийных решений во главе с Андреем Дураковым, руководителем инновационного центра механико-математического факультета ПГНИУ. Он рассказал, что «работа была долгой - несколько лет. От первой реализации идеи мобильного гида до конечного продукта прошло множество изменений. В процессе приложение изменилось до неузнаваемости».

Благодаря высокой оценке Russian Startup Rating команду Лаборатории пригласили на форум «Открытые инновации», в рамках которого состоится международная выставка Open Innovations Expo. В её рамках разработчики планируют презентовать Maugry потенциальным инвесторам и широкой аудитории. Сам Андрей Дураков сейчас находится в Чикаго на стажировке в Технопарке Технического университета Иллиноиса по программе Professional Fellows Program «Cтажировка в инновационном/предпринимательском секторе США».

Для справки: Russian Startup Rating – это рейтинг инвестиционной привлекательности молодых российских компаний, работающих в сфере информационных технологий, биотехнологий и медицины. Основная задача RSR – выявление перспективных российских стартапов и разработок и их демонстрация профильным и непрофильным российским и зарубежным инвесторам.

В Перми завершился фестиваль «Пространство режиссуры»