Пермский театр кукол открывает театральный сезон

21 сентября состоится показ прошлогодней премьеры «Буратино».

Помимо спектакля по известной сказке Алексея Толстого, в этот день зрители смогут увидеть моноспектакль доцента Национальной Академии театрального и киноискусства Болгарии Катерины Илковой «Сказка из ниток».

Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 21 сентября - DIXINEWS.

Стоит отметить, что Катерина Илкова была приглашена в Пермь для проведения мастер-классов в «Мастерской театра кукол», которая начала свою работу в августе при поддержке Министерства культуры и молодежной политики Пермского края.

О проекте нам рассказал и.о. художественного руководителя театра кукол Дмитрий Заболотских: «Наша ближайшая задача - сделать театр открытым, полноценным участником планетарного кукольного процесса. Мы зовём к себе лучших мастеров-кукольников, режиссёров, педагогов, артистов, художников, чтобы они провели мастер-классы. Это необходимо для повышения нашего профессионального уровня. Когда у труппы один режиссёр, то она к нему «привыкает», а если у актёров много педагогов, они становится более гибкими. Вторая наша задача – уйти от штампов. Штампы – это когда «легче играть», а нужно делать качественно, так, чтобы самому нравилось и нравилось зрителю. Мы сейчас в периоде нового становления».

С актёрами театра уже работали легендарный кукольник Виктор Шрайман, кукловод-виртуоз Светлана Бурова, главный режиссёр и директор Кемеровского областного театра кукол Дмитрий Вихрецкий. Также в рамках проекта будут показаны спектакли Ольги Акимовой «Девочка со спичками», экспериментальный жестовый спектакль «Ах, война!» екатеринбургского государственного театрального института, «Почему – потому!» Натальи Гараниной, заслуженной артистки РФ из Екатеринбурга, и «Серебряное копытце» московского театра «Тут и там».

В течение театрального сезона зрителей ждёт несколько премьер. Две из них пройдут в ноябре – «Аленький цветочек» и «Год из жизни обыкновенного зайца», одна в декабре – «Матушка-Метелица». Также будет восстановлен спектакль Сергея Ефремова «Ты, я и… кукольник». В начале следующего года пермяки увидят спектакль «Народный Малахий» в постановке нового художественного руководителя театра, белорусского режиссёра Александра Янушкевича.

Популярное сегодня

Пермский театр оперы и балета пытаются поссорить с губернатором