Пермский театр оперы и балета объявил конкурс на создание памятника П.И. Чайковскому

Памятник будет установлен в нижнем фойе театра.

Как сообщила пресс-атташе Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Ирина Корнеевская, в преддверии 175-летнего юбилея Петра Ильича Чайковского, празднование которого состоится в 2015 году, Пермский театр оперы и балета проводит открытый конкурс на создание нового памятника великому композитору.

Источник: wikimedia.org Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 8 августа - DIXINEWS.

Памятник установят в нижнем фойе театра, напротив главного входа.

Стоит отметить, что в начале 90-х годов руководство театра решило заменить бюст из мрамора на гипсовую статую великого композитора в полный рост.

На данный момент от скульптуры в полный рост решено отказаться. В связи с этим, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис в завершении 141-го театрального сезона принял решение о создании нового памятника, который будет достоин имени великого русского композитора. Руководство намерено воплотить первоначальную идею и установить бюст из более благородного материала.

Подробности о проведении конкурса на создание бюста Чайковского объявят позже. К поступившим на конкурс проектам будет привлечено общественное жюри.

На 80-летии Пермского зоопарка выступили «Бурановские бабушки»