Пермский театр оперы и балета открывает 142-й сезон

В новом сезоне завсегдатаев театра ждёт пять премьер, масштабный фестиваль, балетный конкурс, а также насыщенная гастрольная программа.

3 и 4 сентября Пермский театр оперы и балета начинает свой сезон последней балетной премьерой предыдущего сезона - «Ромео и Джульеттой» в хореографии Кеннета Макмиллана.

Артисты театра в опере «Ромео и Джульетта» в хореографии Кеннета Макмиллана. Источник: panperm. ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 3 сентября - DIXINEWS.

5 сентября состоится Гала-концерт с участием артистов оперы и балета, Большого симфонического оркестра, а также хора и оркестра musicAeterna. В программе произведения Р. Вагнера, Дж. Верди, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, К. Сен-Санса, Л. Десятникова, И. Стравинского и других композиторов.

Первая премьера 142-го сезона - барочная семи-опера Генри Пёрселла «Королева индейцев» - традиционно пройдёт в конце сентября. До этого, 6 сентября, в 18:30, состоится встреча Оперного клуба, на которой можно будет пообщаться с режиссёром оперы, удивительным экспериментатором Питером Селларсом. Модератором вечера станет Илья Кухаренко, ведущий телеканала «Культура». Также на сайте театра будет пироходить онлайн-трансляция этой встречи.

В октябре планируется насыщенная гастрольная программа. Оркестр musicAeterna отправится в Германию, на фестиваль искусств Рур Триеннале, балетная труппа – в Ирландию и Францию. Также пермских танцовщиков ждёт Мадрид, где будут показаны балеты «Шут» С. Прокофьева и «Свадебка» И. Стравинского.

Нынешней осенью в театре стартует новый проект – серия концертных пополнений опер, поставить которые на существующей сцене театра не позволяют технические условия. Первыми станут опера «Летучий голландец» Р. Вагнера и оперетта И. Штрауса «Летучая мышь».

До конца 2013-го года в репертуар театра вернутся уже полюбившиеся зрителям спектакли. В октябре состоится вечер хореографии Джерома Роббинса, в который входят одноактные балеты «Времена года» и «Концерт». А под Новый год юные поклонники оперы вновь смогут услышать оперу «Двенадцать месяцев» С. Баневича.

В начале весны на сцене театра будет представлена масштабная балетная премьера — трёхактный балет в стиле позднего Петипа «Голубая птица и принцесса Флорина». Главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко создал либретто, переработав сказку известной французской писательницы XVII века мадам Д’Онуа Мари-Катрин, и история приобрела ещё большее сходство одновременно с «Лебединым озером», «Спящей красавицей» и «Щелкунчиком».

В апреле в театре оперы и балета пройдет конкурс артистов балета им. Е. Максимовой «Арабеск», который соберёт в Перми участников из разных стран. А в конце июня Пермь ждёт восьмой Дягилевский фестиваль, в рамках которого состоится мировая премьера оперы Дмитрия Курляндского Nosferatu, написанной по заказу театра. Также запланированы две балетные премьеры: «Рубины» и «Аполлон Мусагет» Дж. Баланчина.

На сборе труппы, который состоялся 26 августа, художественный руководитель театра Теодор Курентзис сказал так: «Пермский театр сегодня является полноправным соперником столичным и западным театрам, это значит, что в новом сезоне нам предстоит работать ещё напряжённее, чем в прошлом. Благодарим руководство Пермского края за поддержку, которую оно оказывает театру».

Театр-Театр покажет свой первый спектакль в сезоне жителям Екатеринбурга