Пермский театр оперы и балета пытаются поссорить с губернатором

Театр опубликовал сообщение для представителей средств массовой информации.

По данным сотрудников театра, некоторые издания пытаются стравить культурное учреждение и пермскую власть.

Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского Источник: permopera.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 17 сентября - DIXINEWS.

В пермских СМИ стали появляться многочисленные публикации, связанные с деятельностью Пермского театра оперы и балета. Сразу стоит отметить, что речь идёт о возможном сокращении бюджета оперного театра в 2015 году в два раза, а также репертуара и введении цензуры. Якобы, данная инициатива исходит от Министерства культуры Пермского края.

«Это связано с публикациями, которые перевирают факты, - рассказали корреспонденту ИА «DixiNews» в Пермском театре оперы и балета. – В частности, публикация недостоверных сведений была в газете «Звезда». Мы просим местные СМИ быть объективными, и представлять все точки зрения. Официальной информации о сокращении бюджета театра также нет».

В свою очередь министр культуры Пермского края Игорь Гладнев посчитал нужным подробно разъяснить информацию о реальном финансировании театра.

«Общие инвестиции на строительство новой сцены Пермского академического театра оперы и балета в 2014-2016 гг. составят 5,1 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 800 млн рублей, - сообщил Игорь Гладнев. – Объём финансирования на новые постановки в 2014 году составил 53,4 млн рублей и 21,3 млн рублей в рамках пилотного проекта 50% на 50%».

Как отметил Игорь Гладнев, суть пилотного проекта заключается в том, что при условии привлечения учреждением внебюджетных средств, Министерство культуры финансирует 50% стоимости постановки.

«В соответствии с необходимостью секвестрования консолидированного бюджета Пермского края, Министерство культуры приняло решение в 2015 году сократить расходы подведомственных театров. Бюджет театра оперы и балета в 2015 году сокращён на 3,5%».

Становится ясно, что никто не собирается урезать бюджет Пермского академического театра оперы и балета вдвое. К тому же, Игорь Гладнев уточнил, что никаких требований о цензуре в государственном задании не содержится. Минимум количества постановок не ограничивает театр в своих планах. Если менеджмент театра считает необходимым увеличить количество постановок, расширить репертуар, он вправе это сделать.

«Поводом для обращения к СМИ стали публикации, искажающие факты, дискредитирующие театр и его коллектив, - заявили в Пермском театре оперы и балета. - Кто-то пытается спровоцировать конфликт театра с губернатором Пермского края. Делается это без нашего ведома, вопреки нашей воле и нашим представлениям о нормальной организации рабочего процесса».

Как отметили в оперном театре, все успехи учреждения связаны с его партнёрами, в первую очередь, с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

{img1}

«Благодаря его поддержке ведётся проектирование новой сцены театра, реализуются сложнейшие творческие и инфраструктурные проекты, - подчёркивается в обращении. - Мы работаем вместе, находимся в диалоге, решаем все спорные ситуации в нормальном деловом процессе».

Также Пермский театр оперы и балета обращается к журналистскому сообществу с просьбой не позволять никого втягивать в склоки, не публиковать недостоверную информацию. По мнению представителей театра, всё это делают третьи лица, чтобы разрушить репутацию культурного учреждения, растоптать духовные традиции искусства Пермского края.

Популярное сегодня

Пермский театр кукол возглавит режиссёр Александр Янушкевич из Минска