Пермское землячество вновь заявило о себе в Москве

В столице России состоялась церемония вручения Строгановской премии.

Поводом послужило 100-летие со дня основания Пермского землячества.

Источник: www.region-59.com Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 18 июня - DIXINEWS.

В 1913 году у истоков Пермского землячества стояли 4 студента Московского императорского университета из Перми. На сцене Московского международного дома музыки были представлены исторические зарисовки «Как всё начиналось».

Совсем недавно произошла сенсация! Как выяснилось, Пермское землячество было создано не только в Москве, но и в Америке, когда в 1902 году туда уехали 2 пермских купца, открыли фирму и создали землячество, на 10 лет раньше пермских студентов.

На юбилейную церемонию пермяками была приглашена наследница славного рода Строганова Елена Андреевна - боронесса Элен де Людингаузен. Руководитель Пермского землячества Андрей Кузяев попросил у неё разрешения на установку памятника братьям Строгановым в Перми. И с этим же вопросам он обратился к губернатору Прикамья Виктору Басаргину, чтобы тот разрешил найти самое красивое и достойное место.

Церемонию вручения Строгановской премии проводили Алексей Кортнев и Валерия Ланская. «За впечатляющий дебют в политике Пермского края» статуэтку Аники Строганова вручили директору лицея №10 и депутату Ирине Ивенских. «За выдающиеся достижения в культуре» наградили художественного руководителя Пермского оперного театра Теодора Курентзиса. Как высказали ведущие, он прорубил культурное окно в Европу. В номинации «научные достижения» лучшим стал Дмитрий Андрианов - профессор государственного университета, доктор физико-математических наук и основатель международной IT-компании «Прогноз».

Строгановскую премию «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» вручили генеральному директору компании «Лукойл-Пермь» Александру Лейфриду. Завершающим этапом стало награждение Ивана Бобылева, более тридцати лет руководившего Пермским театром драмы, в номинации «За честь и достоинство».

В истории Пермского землячества начался новый этап, разменяв вторую сотню лет и объединив друзей.

В Чусовом к 80-летнему юбилею города откроют бронзовый памятник Ермаку