Украина запретит въезд в страну 500 российским деятелям культуры

В черный список войдут те, кто публично поддержал вхождение Крыма в состав России.

Как заявил в понедельник советник главы МВД Украины Антон Геращенко, в Киеве в ближайшее время огласят список 500 российских деятелей культуры, которым будет запрещен въезд и гастроли на Украине.

Источник: www.omartasatt.ru Автор фото: Елена Малкова

Российская Федерация, 4 августа - DIXINEWS.

Как ожидается, в черный список войдут лица, которые публично высказывались в поддержку вхождения Крыма в состав России после референдума 16 марта.

В своём посте в Фейсбук Геращенко уточнил: «считаю правильным не давать им зарабатывать денег на концертах и выступлениях в Украине - пусть едут выступают в Крым…». Тем не менее, советник министра не назвал ни одного конкретного имени артиста, которому грозит запрет на въезд на Украину.

Запрет на въезд российских деятелей культуры может негативно повлиять не только на гастроли музыкантов, но и на некоторых актёров кино и телевидения – в павильонах украинских киностудий (в связи с более низкой себестоимостью производства) снимается часть российских сериалов, телешоу и кинофильмов.

Также вчера появилась информация, что Украина намерена в скором времени ввести санкции против украинских компаний с долей российского капитала более 50%. Список этих компаний пока не оглашён. Но, как ожидается, эти меры могут коснуться в первую очередь дочерних структур российских банков, имеющих сеть отделений по Украине.

В России масштабно отмечают 85-летие Василия Шукшина