В Чайковском на площади Искусств открыли «Аллею звёзд»

7 мая на площади Искусств состоялся торжественный митинг, посвящённый 173-й годовщине со дня рождения П.И.Чайковского.

Ежегодно, 7 мая, в день рождения П.И.Чайковского, на площадь Искусств к памятнику великого композитора приходят ценители его творчества, участники всех фестивалей и конкурсов нашего города и района, чтобы возложить цветы.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 9 мая - DIXINEWS.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились глава города Игорь Андриив, начальник Управления социального заказа администрации ЧМР Иван Калабин, начальник Управления культуры и искусства Галина Новикова.

Игорь Ярославович поздравил всех со столь знаменательным событием, пожелав всем здоровья и успехов, а молодому поколению стать музыкантами первой величины, следуя традициям великого композитора, чьё имя с гордостью носит наш город.

Иван Калабин в поздравительной речи отметил, что город Чайковский назван в честь великого композитора, имя которого входит в элиту мировой классики, определяет историю, судьбу, духовное развитие и музыкальный творческий путь нашей территории, и мы, горожане, гордимся, что нашему городу по праву дано имя, известное во всём мире.

На торжественной церемонии присутствовали и почётные гости – представители Французско-Украинской Ассоциации Брюно Дуаян и Татьяна Ливанова, выполняющие почётную миссию по поиску бывших узников концлагеря во Франции и представители джазового музыкального коллектива «Идеальный квартет» - участника III фестиваля оркестров, который проходит в эти дни в Чайковском.

Ну и, конечно, самые главные участники торжественного мероприятия – дети, поколение, которому предстоит изучать наследие великого композитора, ведь его произведения актуальны и значимы во все времена, раскрываясь по-новому для каждого поколения.

Город Чайковский уже давно завоевал звание «Музыкальной столицы Прикамья», на нашей территории ежегодно проходят многочисленные музыкальные мероприятия муниципального, всероссийского и международного масштаба, участниками которых становятся музыканты со всего мира. В этом году было принято решение открыть на площади Искусств «Аллею звёзд», первой на которой стала «звезда» III Открытого фестиваля профессиональных и любительских оркестров, проходящего в Чайковском с 5 по 8 мая.

По окончании мероприятия все присутствующие возложили к памятнику П.И.Чайковскому цветы, отдав дань памяти творчеству великого композитора и выполняя завет, чтобы «музыка Чайковского распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её и находящих в ней радость, утешение и подпору».

Популярное сегодня

Чайковский театр драмы и комедии посетило более 10 тысяч человек