В Чайковском районе пройдёт сельскохозяйственная ярмарка

Накануне майских праздников - 27 апреля в 10.00 часов на площади Карла Маркса состоится народный праздник «Козьма–огородник».

В программе праздника запланированы конкурсные выступления частушечников и исполнителей национального танца, концертная программа «Пришёл Козьма – заглянул в погреба», выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, народные игры.

Источник: media.vremyan.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 19 апреля - DIXINEWS.

Народный праздник «Козьма-огородник», по традиции, сопровождается широким народным гулянием – ещё в старину такие праздники устраивались перед началом сельскохозяйственных работ. Выступления частушечников и исполнителей национального танца во время ярмарки проводятся с целью поддержки творческих коллективов и отдельных исполнителей в лучших отечественных традициях. Организаторами народного праздника «Козьма-огородник» выступил Чайковский районный центр развития культуры при активном содействии администрации Чайковского муниципального района и управления культуры и искусства администрации Чайковского муниципального района.

В праздничном концерте на центральной площади примут участие солисты, хореографические коллективы, народные исполнители, студии, ансамбли, независимо от их ведомственной принадлежности, среди которых фольклорный коллектив «Беседушка», ансамбль русской песни «Прялица», народный ансамбль песни и танца им. А. Шаклеина, удмуртский ансамбль «Зарни сизъил».

В народном празднике «Козьма-огородник» примут участие Дом народного творчества и ремесел Уральского сельского поселения, танцевальные коллективы Дворца молодёжи, Чайковского техникума промышленных технологий и управления, детских садов. Также в программе – выступления вокальных и танцевальных коллективов села Фоки, театрализованное представление сельского Дома культуры «Маяк» села Большой Букор и выступление Культурно-досугового центра Ваньковского поселения, хоры Чайковских микрорайонов, и других творческих коллективов.

Народная песня и частушка, как и танец, – это культурное богатство нашего народа, его широкая и неповторимая душа. Для жителей и гостей в программе ярмарки пройдут народные игры, викторина и конкурсы для детей.

Популярное сегодня

Чайковские исполнители примут участие в фестивале «Яблони в цвету»