В холле Пермского театра оперы и балета появился новый бюст

23 января прошла церемония открытия временного гипсового памятника П.И. Чайковскому.

Мероприятие приурочено сразу к двум датам: 175-летию со дня рождения композитора и 50-летию с момента присвоения имени Чайковского Пермскому театру оперы и балета.

Церемония открытия временного гипсового памятника П.И. Чайковскому. Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 24 января - DIXINEWS.

{img1}В церемонии приняли участие художественный руководитель театра Теодор Курентзис, министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев, исполнительный директор театра Анатолий Пичкалёв, автор установленного бюста скульптор Алексей Матвеев и директор гимназии им. Дягилева Раиса Зобачева с учениками девятого класса. Также выступил хор MusicAeterna.

{img2}Анатолий Пичкалёв озвучил дальнейшие планы по развитию театра: «В этом году начнётся строительство новой сцены оперного театра. После подведения в конце весны итогов конкурса на проект памятника Чайковскому мы хотим провести ещё один – на проект памятника Дягилеву, ведь старый зал театра будет носить имя Петра Ильича, а новый – Сергея Павловича».

Кстати, после того как новый Чайковский, возможно, в полный рост и выполненный в мраморе, займет своё место в холле театра, гипсовый переедет на второй этаж.

Популярное сегодня

Пермский «ХроникАРТ» подвёл итоги своей работы