В краевой столице откроется выставка «Пермяк пермяку - ангел!»

Открытие выставки живописи Нины Горлановой состоится 24 сентября, в 18:00, в Музее советского наива.

Персональная выставка Нины Горлановой «Пермяк пермяку ангел» нетипична для Музея советского наива.

Источник: vk.com Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 16 сентября - DIXINEWS.

Наивная живопись - это живопись людей «от сохи», которые, как правило, не осознают, что занимаются художественным творчеством: пишут для души и удивляются, когда их картины высоко оценивают коллекционеры.

Нина Горланова отнюдь не наивна. Она по образованию филолог и по призванию писатель, известный далеко за пределами Перми. В каждой её картине толстенная философская «подкладка», множество скрытых смыслов, зачастую намеренно «вложенных» автором.

Однако «доля» наивности все же в её живописных полотнах есть. Если как писатель, Нина Горланова тщательно подбирает слова, выписывает героев, не раз меняет варианты сюжета, то, как художник, любит спонтанность, импровизацию, создает картины пальцами, не думая о перспективе или светотени. Вот как она рассказывает о себе: «Я начала писать маслом ровно 20 лет назад - в 1993 году. Хотела сбрасывать в картины излишнюю свободу. В прозе хотелось быть строже. Писала много, по 40 вещей в день. Мечтала, чтоб в каждой пермской семье была моя картина.

Дарила всем и всюду (иду на почту - несу картину в подарок, иду в ЖЭК - тоже несу). Но муж подсчитал, что мне нужно прожить ещё 230 лет, чтоб мечта исполнилась. И я уже не мечтаю».

Нина Горланова верит, что картины переживут её. Она намеренно дарит их всем знакомым, чтобы они разошлись по миру. Поэтому и произведения для выставки собирали «всем миром» - через объявление в сети Facebook. Пермяки с удовольствием откликнулись. Ведь пермяк пермяку ангел!

«Балет Евгения Панфилова» открывает 27-й театральный сезон