В музее современного искусства PERMM прошла ежегодная акция «Ночь музеев»

16 мая в Пермском музее современного искусства PERMM прошла акция «Ночь музеев». Каждый желающий мог посмотреть выставку работ Дмитрия Пригова, поучаствовать в мастер-классах и послушать концерт живой музыки.

В этот вечер ежегодную бесплатную акцию музея посетило более четырех тысяч человек.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 22 мая - DIXINEWS.

В этом году тема акции - «Стать Дмитрием Алексанычем» -была тесно связана с выставкой работ «Дмитрий Пригов. От Ренессанса до концептуализма и далее», которая сейчас проходит в музее. Участникам акции было предложено примерить на себя роль художника Дмитрия Александровича Пригова: создать инсталляции и рисунки в его стиле, поучаствовать в реконструкции перформанса и научить кота Ваську говорить слово «Россия», научиться писать концептуальные постмодернистские стихи, и, таким образом, перевоплотиться в Дмитрия Алексаныча. Не запутаться в площадках и больше узнать о выставке помогал игровой путеводитель. После выполнений заданий путеводителя всем желающим выдавали маску Пригова и штамп «Я Пригов», удостоверяющий его личность.

Яркими мероприятиями акции был мастер-класс доктора филологических наук, профессора Владимира Абашева о том, как читать и понимать стихи Пригова, а также театрализованное представление от студентов Пермской академии искусства и культуры, которые исполняли произведения автора в необычной манере.

Гостей вечера не только развлекали, но и угощали. Художница Елена Слобцева подготовила для посетителей желе в «ненужной форме», которое можно было потрогать и попробовать.

Знаменитый Чердак в музее PERMM предлагал детям сделать на выбор маленького или большого Пригова. В качестве подручных материалов были использованы картон, гуашь и фото Дмитрия Александровича. Дети с удовольствием делали разных Приговых, а также клеили из цветного скотча и картона небольших пригозавров и всевидящее око– одну из центральных тем в творчестве Дмитрия Пригова. Образ всевидящего ока появился задолго до рождения художника. Но именно Пригов развил тему слежения до фантастического осмысления реалий в виде инсталляций, в виде рисунков и других произведений. Образ «всевидящего ока» широко представлен в выставке работ Дмитрия Пригова, которая сейчас проходит в музее PERMM. Некоторые из работ участников акции все еще можно увидеть на станах, поднимаясь по лестницам между этажами музея.

Перед входом в музей была создана инсталляция художницы Любови Шмыковой «Ветер читает Пригова». На разноцветных листках бумаги были написаны стихи поэта. Листки были закреплены на специальных веревках, и когда они оставались один на один с ветром, становились источником окружающих звуков. В этот вечер даже ветер «шептал» нам стихи Пригова.

На первом этаже музея работала танцевальная площадка от студии «MeGusto», где каждый желающий мог потанцевать под зажигательные латино-американские мелодии.

В этом году концепцию акции и идеи для «ночных» мероприятий разработали члены волонтерской команды музея, которая действует с января 2015 года. В конце мероприятия состоялся флешмоб с масками Пригова от волонтеров музея. Финалом акции стал концерт живой музыки от Кости Jimmy и Вани Данченко.

Анастасия Шипицина, куратор акции «Ночь музеев» в музее PERMM:«Хочется отметить три момента «Ночи музеев-2015». Первый – это то, что концепцию акции придумала наша волонтерская команда. Таким образом, мы с одной стороны заявляем всем, что каждый желающий может стать соавтором главной музейной акции года, и музей открыт для сотрудничества, а с другой – исследуем интересы и запросы массовой музейной аудитории – школьников и студентов, коими наши волонтеры и являются. Второй момент: мы попытались плотно, глубоко и в то же время не занудно поработать с выставкой сложного концептуального художника Дмитрия Пригова, через площадки открыть ее для посетителей с новой стороны.

Третий момент: благодаря путеводителю «Стать Дмитрием Алексанычем» каждый участник акции смог погрузиться в небольшую ролевую игру, стать не просто «потребителем зрелища», но и активным соучастником и «сообщником» музея, самостоятельно добывающим знания о выставке и ее авторе».

Популярное сегодня

«Компрос-2015» открывает летний сезон в Перми