В Пермь с лекциями приезжает Антонио Джеуза

8 и 9 октября в Музее современного искусства художественный критик и куратор Антонио Джеуза прочитает две лекции.

Лекции состоятся в рамках проекта «Пермский открытый университет» в преддверии выставки «Видеоарт. Россия», куратором которой Антонио Джеуза и является.
Источник: www.mmoma.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 8 октября - DIXINEWS.

Её открытие запланировано в Музее современного искусства «PERMM» на середину ноября.

8 октября Антонио Джеуза расскажет об истории появления видеотехнологий и их вовлечения в процесс создания и показа искусства арт-сообществами, а также проанализирует творческие практики Вито Аккончи, Брюса Наумана, Джона Балдессари.

9 октября лекция будет посвящена видео в контексте концептуального искусства и перформанса. Видеоарт рассматривается Джеуза как одна из форм отказа от идеи произведения искусства в качестве товара, как канал альтернативной информации и оппозиции всепроникающей власти масс-медиа.

Для справки: Антонио Джеуза – независимый куратор и критик, доктор философии, защитивший диссертацию по медиа-арту в University of London. В 2007 году он организовал выставку «История российского видеоарта – Том 1» в Московском музее современного искусства. С 2005 года является куратором фестиваля цифрового искусства Art Digital. Высокую оценку экспертов получило его трехтомное исследование «История российского видеоатра».

В Перми скоро стартует «Флаэртиана»