В Перми начал работу международный фестиваль документального кино

21 сентября в ТЮЗе прошла церемония открытия «Флаэртианы».

По сложившейся традиции зрителей и гостей приветствовал президент фестиваля Павел Печёнкин.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 22 сентября - DIXINEWS.

После него на сцену вышел директор «ВУЗ-Флаэртианы» (ребёнка «Флаэртианы») Владимир Береснев. Он отметил, что в этом году фестиваль получил признание в студенческой среде и обзавёлся собственной церемонией открытия.

{img2} Кстати, в день открытия в студклубе ПГНИУ параллельно проходил «Кампус-фест», посвящённый 55-летию экономического факультета. Многие студенты предпочли развлечениям на университетской площади просмотр фильма «Деньги и Пепел». Тогда в зале собралось около 300 любителей документального кино, а показы в рамках «Вуз-Флаэртианы» посетило всего 2605 человек.

{img1} Во время блока приветственных речей режиссёр-документалист из Южной Африки, член международного жюри Дон Эдкинс сказал: «Я благодарю организаторов за привилегию получить приглашение на этот фестиваль. Я говорю и от имени своих коллег. Мы являемся частью фестиваля, несущего будущее документальному кино. Также фестиваль позволяет понять ту сложную ситуацию, которая сложилась в современном мире. Фильмы, которые мы увидим, помогают задать вопросы о нашей роли в мире и о том, в чём наше предназначение. Отдельное спасибо жителям Перми». В этом году честь разбить тарелку о штатив кинокамеры и тем самым открыть XIV фестиваль документального кино выпала именно ему.

Фильмом, открывшим «Флаэртиану», стала лента итальянского режиссёра Джанфранко Рози «Священная римская кольцевая», получившая Золотого льва на Венецианском кинофестивале.

Популярное сегодня

В Перми состоялась театральная премьера «Команда»