В Перми покажут «Глаза голубой собаки»

28 и 29 июня в Театре-Театре состоится премьера спектакля «Глаза голубой собаки», поставленного главным балетмейстером театра Ириной Ткаченко.

Впервые новелла Габриеля Гарсиа Маркеса будет представлена в жанре пластической драмы.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 20 июня - DIXINEWS.

В других жанрах только за последний год она была показана в Симферополе, Днепропетровске, Казани.

Это второй спектакль, сделанный специально для балетной труппы театра. Сюжет таков: Он и Она несколько лет видят друг друга в одном и том же сне. В этом сне они любят и счастливы. Паролем для их встречи служит странная фраза «Глаза голубой собаки». Она пишет эти слова повсюду, а Он безуспешно пытается их вспомнить.

Ирина Ткаченко расширила границы мира двух влюблённых и ввела в постановку новых действующих лиц и новые ситуации. Прокомментировала она это так: «Параллельно с главными героями в спектакле появляются реальные люди, они ходят в рестораны, разговаривают, ссорятся. Но герой обращает на них внимание только тогда, когда прощается со своими иллюзиями. А до этого Он живёт только своими иллюзиями, мечтами, рисует свою героиню, пытается, как Пигмалион, вылепить свою Галатею».

Сценографию и костюмы придумал Евгений Лемешонок, известный зрителям по постановкам «Фронтовичка», «Гусев» и «Метель». Видеоряд спектакля принадлежит Наталье Наумовой, специалисту по российскому театральному видеоарту. Это второе её сотрудничество с Театром-Театром: совсем недавно она разработала киноэффекты для «Чужого ребёнка» Владимира Гурфинкеля.

Главные роли исполнят артисты балетной труппы Георгий Фадин и Валерия Веретенникова.

В Перми состоится премьера балета «Глазами клоуна»