В Перми полным ходом идёт Российская Флаэртиана

23 сентября в киносалоне «Премьер» показали четыре фильма из программы Российской Флаэртианы.

Особое внимание обратил на себя фильм пермского режиссёра Алексея Романова «Кама с утра».
В Перми проходит Российская Флаэртиана. Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 24 сентября - DIXINEWS.

Он рассказывает о девушке Наташе, которая занимается духовным поиском, обращаясь к разным религиям. Вначале она живёт с кришнаитом Димой и их общим сыном Марком, затем в доме появляется индуист Кирилл, от которого главная героиня тоже беременеет. Любопытно, но теперь эта супружеская пара пришла в первый раз смотреть фильм о себе вместе с пермским зрителем.

{img1}Следующий фильм – «Арктический ветер» Вероники Соловьёвой – посвящён другой форме инакомыслия – неизживаемому романтизму. Штурман дальнего плавания, историк Дмитрий Кравченко собирает команду энтузиастов и отправляется в Арктику, чтобы найти пропавшую каравеллу Виллема Баренца (кстати, её поисками он занимается уже 35 лет!). Она, как свидетельствуют дневниковые записи одного из выживших участников голландской экспедиции, в 1596 году оказалась в ледяном плену у берегов Новой Земли.

{img2} Два других фильма – о русской глубинке и о том, как выживают в ней люди. Так, в фильме Ивана Твердовского «Лыжи, корыто, велосипед» показана работница социальной службы, которая на велосипеде летом и на корыте с лыжами зимой добирается до изб одиноких стариков, чтобы снабдить их самым необходимым – продуктами, дровами и водой. Также по российским снегам, а потом «хлябям» ездит «передвижной магазин». Как отметил Владимир Береснев, один из организаторов «Вуз-Флаэртианы», «в этом фильме каждый кадр – отдельная картина маслом. Есть некоторые режиссёрские ходы, от которых идут мурашки по коже. Надо только настроиться как на сюжетную линию, так и на картинку. Есть вино, которое не только пьянит, но и даёт насладиться прекрасным вкусом – таков и этот фильм».

{img3} А в киноленте «Умёт» Дмитрия Тихомирова зритель знакомится с небольшим мордовским посёлком, находящимся на федеральной трассе M5. На две тысячи жителей пятьсот точек общепита, среди которых - «Морддоналдс», «Натали», «Ё-моё», «Любава», «Нико», «Ням-Ням»... Их хозяйки – женщины с несложившейся личной жизнью. Ожидая суженых, они целыми днями кормят проезжающих мимо дальнобойщиков.

Популярное сегодня

Пермский кукольный театр открыл театральный сезон