В Перми появился новый сквер

1 сентября перед корпусом экономического факультета ПГНИУ возникла новая зона отдыха.

Её подарили Alma mater выпускники 1987 года.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 3 сентября - DIXINEWS.

Это 15 человек из Перми, Кирова, Москвы и других городов России, которые на одной из встреч решили посадить несколько саженцев дубов в благодарность родному вузу. Но потом им не понравилось «окружение», и родилась идея разбить уютный садик.

{img1}По словам декана экономического факультета ПГНИУ Татьяны Миролюбовой, «здесь планируется проводить различные мероприятия, ближайшее из которых - 55-летие факультета. Уверена, что новый сквер станет местом притяжения студентов и преподавателей. Он станет символом неразрывной связи выпускников с университетом».

{img3}В центре сада находится камень с надписью «Гранит науки». Предполагается, что для успешной сдачи любого зачёта или экзамена нужно будет обязательно совершить с ним определённый ритуал: пройтись три раза против часовой стрелки, потереть вершину, «погрызть» основание…

Ректор университета Игорь Макарихин отметил: «Случаи спонсорской помощи вузу были и ранее. У нас есть и попечительский совет, который собирает и распределяет средства, но вот чтобы выпускники одного факультета сделали подарок для университета – такое впервые. Надеюсь, это станет доброй традицией, и университетский городок преобразится».

{img2}Действительно, выпускники разных лет сегодня принимают активное участие в жизни вуза: становятся инициаторами инфраструктурных проектов, поддерживают стипендиальные программы, делают благотворительные вклады в Фонд целевого капитала Пермского университета.

Пермский ТЮЗ готовится к празднованию 50-летия