В Перми прошла презентация новой книги

26 февраля желающие познакомились с «Антологией традиционного фольклора народов Прикамья».

Мероприятие транслировалось в режиме реального времени в сеть Интернет.

Презентация книги «Антология традиционного фольклора народов Прикамья». Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 27 февраля - DIXINEWS.

За круглым столом можно было увидеть всех тех, кто принимал участие в создании уникальной книги. Специалисты из Перми, Пермского края, Ижевска, Екатеринбурга, Йошкар-Олы и Санкт-Петербурга более трёх лет работали с фольклорным материалом, собранным с 2007 по 2010 год, во время многочисленных этнографических экспедиций.

На первом этапе реализации проекта было посещено 80 поселений в 18 районах, записаны песни свыше 1000 аутентичных исполнителей.

На втором этапе носители мордовского, марийского, башкирского, татарского и коми-пермяцкого языков, владеющие русским, переводили тексты. Самым сложным, по словам участников проекта, оказалось перевести полученные тексты на английский язык.

О самом проекте его куратор Наталья Шостина сказала: «Нашей задачей было сфокусировать фольклорный материал на уровне XXI века, оформить его в качественной полиграфии. Это не однодневный проект. Если бы он был интересен только сейчас, то он просуществовал бы год, мы же занимаемся изучением традиций. Энергия этого проекта создаёт фестивали, особый дух Пермского края».

После круглого стола и пресс-конференции музыкальные коллективы, приехавшие со всего Пермского края, устроили перформанс с песнями, танцами и вкусными блюдами национальной кухни. Можно было отведать шаньги, перепечи, пирожки с пистиками, пирог с рыбой, различные виды домашнего хлеба и, конечно же, масленичные блины с домашней сметаной, вареньями, мёдом, киселём и даже солёными рыжиками. Запить угощения предлагалось тремя видами домашнего кваса и различными чаями.

Финалом презентационного вечера стал полуторачасовой концерт аутентичной музыки. 10 коллективов исполнили народные песни.

Популярное сегодня

В Соликамске выберут лучший любительский театр