В Перми прошло открытие фестиваля документального кино «Флаэртиана-2013»

6 октября состоялось открытие XIII Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана-2013».

На конкурс было прислано около 300 фильмов из разных стран мира, отборочная комиссия выбрала 15 лучших.

Источник: www.perm.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 8 октября - DIXINEWS.

Это фильмы из Испании, Финляндии, Нидерландов, Дании, Хорватии, Германии, Румынии, Бельгии, Польши, Словакии, Великобритании, Израиля, Ирана и США, а также российский фильм режиссёра Насти Тарасовой «Линар». Павел Печенкин, президент МКФ «Флаэртиана», отметил, что «в конкурсной программе были фильмы, которые впоследствии получали «Оскара», не говоря уже о призах других фестивалей. Так что если Пермь все ещё не столица документального кино, то этот факт связан исключительно с географией. Но ситуация меняется. Москва перестает быть главным поставщиком событий в культуре, и особенно в кино».

По мнению кинокритика, члена отборочной комиссии «Флаэртианы» Марины Дроздовой, программа «наполнена парадоксальными сюжетами, пронзительными историями, большими человеческими эмоциями и серьёзным размышлением о том, что сейчас происходит в мире, по самым актуальным вопросам. Этим фильмам стоит посвятить свое время, и это будет не зря». Победители «Флаэртианы» станут известны 13 октября.

В этом году все мероприятия проходят в киноцентре «Премьер», но торжественная церемония открытия состоялась в ТЮЗе. Там был показан внеконкурсный новый фильм Виталия Манского «Труба». Состоялось и награждение участников конкурсов «Вуз-Флаэртиана», «Флаэртиана-Профессионал», «Флаэртиана-территория».

Для справки: «Флаэртиана» - единственный в России международный фестиваль неигрового кино, который развивает традиции режиссёра Роберта Флаэрти.

Популярное сегодня

В Березниках пройдёт отборочный тур фестиваля хоров