В Перми пройдёт Международный Дягилевский фестиваль

27 марта, в День театра, в театре оперы и балета озвучили программу фестиваля.

Фестиваль стал длиннее на три дня.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 29 марта - DIXINEWS.

Кроме этого, он начнётся не как обычно, в конце мая, а 19 июня. По словам организаторов, это позволит законным путём «отщипнуть» от большого пирога «Белых ночей в Перми».

«В этом году мы объединяемся с «Белыми ночами», конкретнее, «Белые ночи» нам из своего бюджета дополняют бюджет «Дягилевских сезонов». Без этих денег некоторые проекты были бы невозможны», - отметил художественный руководитель театра оперы и балета Теодор Курентзис.

Кстати, в этом году на культурное событие мирового масштаба необходимые 55 млн 200 тыс рублей собирали из трёх источников финансирования и собрали. По поводу одного из них замминистра культуры края Ирина Ясырева сказала, что в ближайшее время будет принят закон, по которому Минкульт станет выделять средства на те события, которые «являются брендовыми для края и продвигают культуру в иное измерение». Так что Дягилевский фестиваль в Перми будет жить, и в столицу Прикамья по-прежнему будут съезжаться любители оперы и балета со всей страны (в прошлом году билеты на премьеры бронировали через Интернет даже из Якутии).

Ожидается, что программа нынешнего фестиваля вызовет не меньший интерес, чем прошлогодняя, ведь только на открытии будут показаны три балетных премьеры: «Аполлон Мусагет», «Рубины», «Симфония в трёх движениях» (хореография Джорджа Баланчина, музыка Игоря Стравинского).

Во второй день поклонники оперы получат грандиозный подарок – мировую премьеру оперы Дмитрия Курляндского «Носферату». По словам директора фестиваля Олега Левенкова, «это необычное произведение, новация которого заключается в том, что авторы обращаются к традиции древнегреческого театра – трагедии».

Помимо традиционных гостей фестиваля Антона Батагова, Алексея Любимова, Полины Осетинской, Олли Мустонена, Квартета Ойстраха, состоятся выступления швейцарской скрипачки Патриции Копачинской, духового ансамбля из Германии German Brass, французского ансамбля барочной музыки Poème Harmonique, Московского ансамбля современной музыки.

Не забыли и про любителей рока и электронной музыки: для первых выступит канадская исполнительница с русскими корнями Chinawoman и группа Steppe-Scape, а вторые в Доме народного творчества «Губерния» получат удовольствие от концерта электронной музыки, на котором прозвучат музыкальные иллюстрации к поэме Грегори Корсо «Бомба».

Фестивальная публика сможет посетить посвящённый памяти легендарного реформатора современной оперы Жерара Мортье спектакль Мадридского Teatro Real С(h)oeurs (хореограф Алан Платель, музыка Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера, балетная труппа C de la B).

Традиционно в рамках фестиваля пройдёт международный симпозиум «Дягилевские чтения».

Несмотря на то что «Белые ночи в Перми» и Международный Дягилевский фестиваль будут идти параллельно и иметь как бы общий бюджет, «выступать с мексиканцами мы не будем», – сказал Теодор Курентзис.

Так что заказывать билеты нужно начинать сейчас, ведь обычно за месяц до открытия они заканчиваются.

Популярное сегодня

В Перми проведут конкурс «Музыка стихов и звуков»