В Перми пройдёт встреча с авторами книги о пермской авиации

21 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится встреча с ведущим специалистом Государственного архива Пермского края Михаилом Грифом и журналистом, историком Владимиром Ивашкевичем – авторами книги «Самолёты пермского неба.

История становления гражданской авиации в Перми. 1910-1970 годы».

Источник: planet-2010.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 17 ноября - DIXINEWS.

Книга предлагает увлекательный экскурс в историю на сто лет назад. Тогда в Перми появились первые самолёты вместе с первыми авиаторами-гастролёрами: Волковым («Фарман»), Даншиным (аэроплан собственной конструкции), Евсюковым («Фарман») и, конечно же, Каменским, в то время уже известным столичным поэтом.

Последний писал: «Аэроплан - вот истинное достижение современности. Авиатор - вот человек, достойный высоты».

Авторы также попытались ответить на вопрос: «Почему первый самолёт сел в Перми, а лучший аэродром появился в Екатеринбурге?»

Михаил Гриф, чья сфера интересов – военная авиация – раскрыл любопытный факт: здесь, в Перми, разрабатывался самолёт-бомбардировщик У-2.

Отдельные статьи, вошедшие в книгу, были изданы в журнале «Аэропорт Пермь». В книге много иллюстраций из пермских архивов (ГАПО, ПГАНИ), фондов ГКБУК «Пермский краеведческий музей» и частных собраний авиаторов Пермского края, есть картографические схемы и цветные рисунки. Кстати, пришедшие на презентацию смогут увидеть макеты самолётов пермской студии авиамоделизма от ДЮЦ «Рифей».

Популярное сегодня

В театре «У Моста» готовится к постановке «Царь Эдип»