В Перми собирают средства на проект «После Пилорамы»

По словам организаторов проекта «После Пилорамы», он станет альтернативной закрытому международному форуму «Пилорама».

В Перми начался сбор средств на проведение летнего общественного фестиваля после «Пилорамы».

Логотип проекта «После Пилорамы». Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 25 мая - DIXINEWS.

Как рассказали организаторы, планируется собрать 100 тысяч рублей. Десятая часть от требуемой суммы была собрана за минувшие выходные.

- На наш взгляд это хороший знак. Сбор средств продлится до 1 июля 2015 года. Фестиваль пройдёт с 8 по 12 июля в Перми, - рассказала координатор проекта Анастасия Сечина.

Как уверяют организаторы, «проект «После Пилорамы» - это общественный отклик на «пустоту», образовавшуюся в гражданской жизни после закрытия международного форума «Пилорама», много лет проходившего на территории уникального музея истории политических репрессий «Пермь-36».

«Пилорама» была пространством свободного общения, творчества, исторической рефлексии и осмысления прошлого, настоящего и будущего. Спустя два года после сворачивания проекта неравнодушные к судьбе форума горожане объединились, чтобы провести общественный фестиваль своими силами.

Это будет уже не «Пилорама» - основные мероприятия пройдут в городе, проект делают другие люди да и масштаб его будет иным. Однако мы отчасти продолжаем, отчасти переосмысливаем «пилорамную» миссию, именно поэтому так называется наш фестиваль. “После Пилорамы”.

Чтобы свободно говорить, думать, творить и действовать, не нужно ни разрешения, ни одобрения, ни бюджетной поддержки. Свобода - лишь выбор, и мы способны сделать его самостоятельно».

Популярное сегодня

В музее современного искусства PERMM прошла ежегодная акция «Ночь музеев»