В Перми состоялась премьера детского спектакля «Мотылёк»

13 октября в театре «Туки-Луки» прошла премьера музыкальной сказки «Мотылёк» по мотивам одноименной сказки Г.-Х. Андерсена.

Инсценировку спектакля и тексты песен к нему написал актёр Анатолий Смоляков.
Актёр театра Анатолий Смоляков с актрисой театра Олесей Касьяновой. Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 14 октября - DIXINEWS.

Он же исполнял роли цветов и насекомых вместе с «мотыльком», актрисой театра Олесей Касьяновой. Смоляков рассказал нам об идее постановки:

«Захотелось сделать красивый спектакль. Без трагедии, как у Андерсена: мотылька накалывают на булавку. У нас он становится пажом королевы цветов Розы, проявляя способность видеть красоту. Наша сказка о том, как мало в жизни красоты, и поэтому нужно уметь её находить и любить. Для нас очень важны строчки в последней песне: «мимо роз пробегая, постоянно спеша, люди не замечают, что розы страдают и болит у них душа». Сейчас время насилия, пошлости, меркантильности. Очень не хочется, чтобы пропадала красота».

А ещё, добавляет Олеся Касьянова, эта сказка про дружбу: «Колокольчик дружит с кузнечиком, ромашка с муравьём, пчёлы с яблоней. Насекомые у нас – дети, цветы – взрослые. Мы ориентируемся не только на малышей, но и на их пап и мам».

К андерсеновскому сюжету добавилось много песен. Музыкальное оформление спектакля делала Светлана Богодвид. Художники-постановщики – Артур Кучукбаев и Алексей Миронов.

Популярное сегодня

В Перми «Географ глобус пропьёт» трижды