В Перми театр «У Моста» подвёл итоги сезона

31 мая театр «У Моста» закрыл свой юбилейный театральный сезон.

Последним в сезоне спектаклем стала «Красавица из Линэна», «вышедшая» на сцену после трёхлетнего отпуска.

Спектакль «Красавица из Линэна». Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 2 июня - DIXINEWS.

«Красавицу» актёры играли, так сказать, «с хода»: часть труппы театра прибыла в Пермь из Казани на самолёте, а другая ещё была в дороге. О казанских гастролях основатель театра «У Моста» Сергей Федотов сказал словами театральной общественности столицы Татарстана: «актёры театра «У Моста» делают невозможное». За четыре дня умостовцы дали 5 спектаклей на сцене Большого драматического театра им. Качалова. Каждая постановка собирала полный зал, и всё равно ещё несколько сотен зрителей оставались разочарованными тем, что мест не хватило.

Сергей Федотов открыл профессиональную тайну подготовки гастролей в Казани: «Они были организованы за полчаса. Как-то был проездом, зашёл в театр им. Качалова, предложил, а Александр Славутский (художественный руководитель) радостно: «Да, да, да, конечно! Мы давно хотели этого!»

Помимо того что в 25-м театральном сезоне «У Моста» впервые выступил в Казани, театр впервые выиграл театральную олимпиаду в Индии, провёл на своей территории международный минифестиваль, сделал эскиз античной трагедии «Царь Эдип», расширил собственное театральное пространство (построили холл), в Николаеве на фестивале «Homo ludens» собрал 6 лауреатских дипломов и выступил на XV «Мелиховской весне».

На следующий сезон у умостовцев планов громадьё: 15 июля сезон откроется постановкой по Мартину МакДонаху, а с 7 по 14 октября в театре пройдёт первый в мире фестиваль, посвящённый творчеству этого ирландского драматурга. На проведение мероприятия краевой минкульт пообещал выделить 5 млн, федеральный – 1 млн, от города заявлена помощь в размере 3 млн и ещё 1 млн от «Лукойла». Также Сергей Федотов собирается сделать спектакль по «Идиоту» Достоевского. Об этом он сказал так: «Я пять лет вынашивал идею постановки, теперь уверен: время «Идиота» пришло».

Популярное сегодня

В Перми раскрыли некоторые секреты новой оперы