В Перми завершился фестиваль «Текстура»

27 октября в театре «У Моста» прошло торжественное закрытие четвёртого фестиваля театра и кино о современности «Текстура».

На закрытии состоялось награждение участников.

В театре «У Моста» прошло торжественное закрытие четвёртого фестиваля театра и кино о современности «Текстура». Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 28 октября - DIXINEWS.

В номинации «Спектакль СегоДня» победила постановка «Нет дороги назад» (авторы и режиссёры – Александр Артемов и Дмитрий Юшков, театр ТРУ, Санкт-Петербург). Лучшим театральным режиссёром был объявлен Руслан Маликов, который привозил на фестиваль «Кеды» (театр «Практика», Москва), а лучшей художницей – Екатерина Джагарова за этот же спектакль (номинация «Взгляд СегоДня»). «Кеды» же получили и награду зрителя.

«Актёром СегоДня» стал актёрский ансамбль – Павел Поймалов, Евгений Волоцкий, Руслан Братов, Софья Райзман, Антон Коршунов, Олег Ребров, Алексей Алексеев, Александр Паль, - сыгравший в спектакле «Лейтенант с острова Инишмор» (МТЮЗ, Москва). Приз жюри за командную работу получила и постановка «Папа уходит, мама врёт, бабушка умирает» (Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва). Также приз жюри за открытие Мартина МакДонаха российскому театру получил хозяин театральной сцены – пермский «У Моста».

{img1} В номинации «Фильм СегоДня» первой стала кинолента «Дорога в школу» (режиссёр – Паскаль Плиссон, Франция). «Российским фильмом СегоДня» была признана «Милана» Мадины Мустафиной (Россия). На закрытие фестиваля она прислала видеообращение, в котором отметила, что её героиня – маленькая девочка, дочь бездомных – до сих пор несчастна, и её судьба после выхода фильма в свет изменилась, но ненадолго. Режиссёр предложила широкой общественности подумать, как можно помочь этому ребёнку.

«Режиссёром СегоДня» был признан Паоло Соррентино, снявший фильм «Великая красота» (Италия, Франция), а «Актрисой СегоДня» - Юлия Брендлер, сыгравшая в фильме «Виновны всегда другие» (Германия) и «Актёрами СегоДня» Ник Дж. Робинсон, Гэбриел Бассо, Мойзес Эриас, Ник Офферман, Эрин Мориарти, Крэйг Каковски – «Короли лета» (США).

В номинации «Взгляд СегоДня» лучшими стали Том Эрисман, Стин Гудсмундсен, Йоб тер Бург (фильм «Возмутитель спокойствия», Нидерланды).

Награду зрителя получила кинолента «Великая красота» Паоло Соррентино (Италия, Франция), приз жюри за единство творческого замысла и воплощения – Грета Гервиг («Милая Фрэнсис»).

Гран-при в драматургии присудили пьесе Юрия Клавдиева «Ночь и туман», лучшим сценарием признали «Люди добрые» Ярославы Пулинович.

На церемонии закрытия присутствовал министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. Он вспомнил, как расставались в пионерских лагерях: «Подъезжает автобус, уже чемодан стоит, играет музыка, и все начинают писать записки с адресами из разных городов. Слёзы, объятия. Приезжая домой, судорожно пишешь всем письма, а потом первое сентября, и успокаиваешься: жизнь возвращается в привычное русло. С «Текстурой» такого не происходит. По простой причине. Это не сиюминутное ощущение радости и сотворчества, а глубокое постижение нашего времени во всех его противоречиях. Я благодарю организаторов и всех жителей Перми и Пермского края, которые нашли свои точки сопричастности сегодняшнему дню, точки добра».

Эдуард Бояков, один из ведущих церемонии, отметил, что фестиваль посетили 9000 зрителей.

Популярное сегодня

Пермяки увидят фильм «Пина.Танец страсти в 3D»