В пермской галерее прошли занятия по фотоволшебству

8 февраля Александр Ширинкин учил детей создавать фотограммы.

Мастер-классы состоялись в лекционном зале ПГХГ.

Мастер-класс Александра Ширинкина. Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 9 февраля - DIXINEWS.

В лекционный зал, ставший на время тёмной комнатой с фотоувеличителем и кюветами, наполненными растворами, вошли около полутора десятков юных пермяков с родителями. На их глазах член союза фотохудожников России Александр Ширинкин показал, как на белой бумаге появляется сам собой рисунок – отпечаток выбранного предмета. Для сотворения маленького чуда потребовались проявитель, фиксаж, уксус, вода, красный фонарь, источник белого света, фотобумага, прозрачные и непрозрачные предметы плюс фантазия.

Как позже сказал фотомаг, «среди тысячи найдётся чудак, которому это станет интересно. В век цифровой фотографии есть те, кто занимается цианотипией, аналоговой фотографией. Вы понимаете, что в мир рисунка с карандашом в руке сможет войти не каждый, так и здесь. Это элитарное искусство».

Кстати, приобщая в игровой форме ребят к проекционной печати, Александр Ширинкин вспомнил о том, что в начале ХХ века в Германии существовало объединение Баухаус, благодаря деятельности которого фотопринт на бумаге был доведён до уровня искусства.

Популярное сегодня

В пермском Доме народного творчества пройдут мастер-классы