В России прошла премьера фильма про Сноудена

Создатели фильма подробно воссоздали детали побега известного кибершпиона.

Документальный фильм о бывшем сотруднике Агентства национальной безопасности США Эдварде Сноудене, сбежавшим в Россию, вчера был представлен столичным журналистам на закрытом показе.

Источник: www.ntv.ru Автор фото: Елена Малкова

Российская Федерация, 14 апреля - DIXINEWS.

Создатели фильма «Терминал F» на протяжении почти часа экранного времени постарались рассказать зрителям обо всех деталях побега американца из Гонконга в Москву.

Эдвард Сноуден бежал в Россию в 2013 году после знаменитого разоблачения спецслужб США, которое он сделал, желая рассказать своим гражданам и всему миру о том, что АНБ, в котором он работал, нарушало Конституцию, без решения суда прослушивая и следя в интернете за американцами и гражданами других стран.

Сноуден обнародовал в общей сложности около 1,7 миллионов документов, подтверждающих противоправную деятельность американских спецслужб, а также рассказал о методах своей работы, как специалиста по компьютерной безопасности.

Вылетая из Гонконга, Эдвард Сноуден первоначально хотел использовать Москву лишь как транзитную точку перелёта в Гавану, а затем Венесуэлу. Однако, из-за угрозы возможности вынужденной посадки самолёта и своего ареста, в конце концов решил никуда не лететь из «Шереметьево» и остаться в России.

Популярное сегодня

За неделю кинопроката «Форсаж 7» собрал 500 миллионов долларов