В с. Уральское Чайковского района провели выездной мастер-класс

Мастер-класс «Изготовление из глины пасхальной ритуальной птички» состоялся в Доме народного творчества.

Дом народного творчества и ремёсел с. Уральское известен на территории Чайковского района, как центр по сохранению и развитию народных промыслов и ремёсел.

Источник: cdn.sellbe.com Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 25 марта - DIXINEWS.

В частности, с 2007 года в мастерской «Глиняная фантазия» обучают детей и подростков изготовлению керамических изделий, которые можно увидеть и купить на районных, краевых ярмарках-выставках.

Впервые, 25 марта, МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» организовал выездной мастер-класс, посвящённый грядущей Пасхе, и именно в с. Уральское. Праздник «Пасха» в этом году отмечается 20 апреля, большая часть православных христиан готовится к этому событию заранее. Одной из значимой составляющей праздничного пасхального цикла –подготовительный период: строгий пост, очищение жилища, одежды, очищение души. Расписывают пасхальные яйца, делают пасхальные подарки, в частности, глиняных ритуальных птичек, с которыми можно обойти жильё или поле, сад – огород.

Изготовление из глины расписной пасхальной ритуальной птички – одна из традиций, которая сохранилось на территории Южного Прикамья. Считалось, что чем больше птиц прилетит, тем плодороднее будет урожай и достаток в доме и семье прибудет. Для того, чтобы птиц больше прилетело, необходимо их зазывать: ребятишки выбегали на проталинки, держа в руках глиняных птичек и выкрикивали заклички.

Мастер-класс по изготовлению из глины пасхально-ритуальной птички провела руководитель мастерской «Глиняная фантазия» Уральского Дома народного творчества и ремёсел Светлана Калинкина.

Популярное сегодня

В Чайковском реализуется новый культурный проект