В Соликамске прошёл «Demidov Flora Festival»

«Demidov Flora Festival» во второй раз на площадке ботанического сада объединил действующие ТОС города.

В этом году территориальное общественное самоуправление представляло 2 площадки – «День варенья» и «Цветущий сад».

Источник: www.desktopnexus.com Автор фото: Елена Малкова

Соликамск, 23 сентября - DIXINEWS.

На площадке «День варенья» все желающие смогли продегустировать заготовки мастериц города. Земляничное, смородиновое, рябиновое, мята с сахаром, груша с апельсином, маракуйя - всего 31 варенье было представлено на суд посетителей фестиваля. За 2 часа, именно настолько хватило творений хозяек, попробовали варенье более 300 человек. Оставляя отзывы, посетители отметили труд участников и даже оставили телефоны для обмена рецептами.

Больше всего откликов нашло варенье из ревня с клюквой, слива в шоколаде, груша с апельсином, кабачки с мятой, из лепестков шиповника, рябиновое и земляничное. Все участники получили памятные сувениры от некоммерческого фонда «Соликамский фонд поддержки и развития ТОС и ОИ», а от партнера мероприятия компании ОАО «МТС» Комшилова Вера Владимировна, Курицина Татьяна Владимировна, Белозерова Ирина Николаевна, Кибанова Надежда Михайловна, Шац Татьяна Семеновна – футболки.

На площадке «Цветущий сад» были представлены цветочно-овощные композиции. В этом году ТОСы объединились в один общий стол-пирог и представляли натюрморты определенного цвета: ТОС «Южный» - красного, ТОС «Светлый» - желтого, ТОС «Изумрудного» - зелёного, а ТОС «Клестовка» - оранжевого. Отыскать овощи и цветы, после заморозков оказалось делом не простым, но все ТОСы справились с задачей. 36 человек представили на суд горожан плоды своего летнего труда. Кабачки, лук-порей, помидоры и редис, перец и подсолнух, огурцы и цветная капуста лаконично переплетались с мятой, сельдереем, петрушкой, рябиной.

Все участники получили памятные сувениры от некоммерческого фонда, а ТОСы – сертификаты на саженцы от ботанического сада. В этом году – это ёлочки и сирень, клён и яблоня. Стоит особо отметить Мазунину Полину и её маму Веру за участие в мероприятии. И хотя они проживают не на территории ТОС, но их участие с очаровательным букетом стало прекрасным дополнением «Цветущего сада». Все посетители мероприятия в этот день обязательно останавливались на этой площадке и делали памятное фото.

Площадка для детей, организованная ТОСами рядом с «Днём варенья», также не пустовала. Желающих расписать камни или обучиться искусству создания топиария было много, причём интерес проявляли не только дети, но и взрослые. И, конечно же, шашки, подаренные ботаническому саду некоммерческим фондом. Яркие, цветные они ещё не раз будут привлекать для интеллектуальных баталий юных соликамцев.

Творческий номер от ТОС «Светлый» - танец цветов ещё раз показал, насколько творческие общительные семьи проживают на территории ТОСов города. Недаром ТОСы становятся территориями особого статуса, где каждый житель незаменим, нужен и важен.

Популярное сегодня

В Перми начал работу международный фестиваль документального кино