В Соликамске пройдут «Потаповские чтения»

29-30 июня 2013 года в Соликамске пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Потаповские чтения-2013: Михаил Потапов. Линия жизни».

Мероприятие пройдет при поддержке Администрации г. Соликамска, МБУК «Соликамский краеведческий музей», Фонда гражданских и общественных инициатив «Преображение» и Сергея Лапина, хранителя Музея-квартиры М.М. Потапова.

Источник: agnivesti.ru Автор фото: Елена Малкова

Соликамск, 6 мая - DIXINEWS.

Основной целью проведения этой конференции является изучение и популяризация творческого наследия художника-иконописца и египтолога Михаила Потапова в общем контексте национального культурно-исторического и духовного наследия, - рассказывают организаторы конференции.

Основными тематическими направлениями научно-практической конференции являются: Потаповские места на карте России и Украины: проблемы доступа и перспективы исследования; художественные особенности творчества М.М. Потапова (влияние тенденций искусства ХХ века; графичность и декоративизм в православных изображениях; стилевая взаимосвязь египетского и православного живописного творчества М.М. Потапова и др.); методические аспекты изучения живописного творчества М.М. Потапова; научно-исследовательская работа в частном музее; частный музей в культурно-историческом пространстве города.

К участию в конференции приглашаются сотрудники учреждений культуры, в том числе работники музеев, библиотек, архивов, педагогические работники, научные работники, аспиранты, студенты, представители органов власти, общественных организаций.

Все материалы будут опубликованы в сборнике, выпущенном к началу конференции. Заявку для участия в работе конференции необходимо отправить не позднее 10 июня.

Популярное сегодня

В Соликамске прошел фестиваль «Журналистская весна»