В Соликамске пройдёт четвёртый фестиваль «Дети Солнца»

IV межрегиональный фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями «Дети Солнца» в рамках ежегодного проекта «Виват, культура!» пройдёт 22 и 23 ноября во Дворце культуры «Прикамье».

Фестиваль «Дети солнца» проходит в рамках Года культуры при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Источник: montessorisaltlakecity.com Автор фото: Елена Малкова

Соликамск, 6 ноября - DIXINEWS.

В 2014 году он стал победителем открытого краевого конкурса проектов, направленных на развитие культурно-досуговых учреждений. Но в первую очередь он по-настоящему помогает детям с ограниченными возможностями проявить все свои многочисленные таланты.

В организации мероприятия принимают участие Управление культуры и Управление внутренней политики администрации города Соликамска, Соликамская городская общественная организация инвалидов «Луч», Дворец культуры «Прикамье».

В этом году в Соликамск съедутся более 150 участников в возрасте от 5 до 25 лет из разных городов и регионов России: Ижевска, Кирова, Перми, Добрянки, Чусового, Березников, Красновишерска, Соликамска и Соликамского района. Они представят самые разнообразные номера: это и танцы, и пение, и исполнение на музыкальных инструментах, и художественное чтение, и оригинальный жанр. Приём заявок на участие в фестивале ещё продолжается.

Оценивать участников конкурса по номинациям «Танцевальное искусство», «Вокал», «Оригинальный жанр» будет доброжелательное, компетентное жюри. А поддерживать – многочисленные зрители – родители и друзья.

Во время конкурса будут также выступать и приглашённые коллективы (участники вне конкурса), в том числе ансамбль танца на колясках «Гротеск» Пермского дома народного творчества (руководитель Е.В. Манохина). На протяжении всего фестиваля его гостей и участников ждут интерактивные творческие и игровые площадки, выставка рисунков и работ декоративно-прикладного творчества.

В качестве подарка для участников и гостей фестиваля выступит московский акт`р драматического театра и кино Денис Ярыгин.

После торжественного открытия в первый день фестиваля участников ожидают мастер-классы по народной и эстрадной песне, современному и народному танцу, художественному чтению, прикладному искусству («Смайли Бум» - изготовление сувенира-подвески в форме смайликов из сол`нного теста, изготовление фоторамок из экологического материала и др.).

Вести мастер-классы будут специалисты из Перми, Березников и Соликамска. Также запланирован круглый стол на тему «Проблемные вопросы семей при достижении совершеннолетнего возраста ребёнка-инвалида». В обсуждении примут участие заместитель главы по социальным вопросам Евгения Насекина, начальник управления культуры Елена Белкина, представители пенсионного фонда, социальной защиты и прокуратуры.

Второй день фестиваля – это, прежде всего, насыщенная конкурсная программа. Но мастер-классы продолжат свою работу. Среди них мастер класс по прикладному искусству: «Солнышко», «Глиняная капелька - птица счастья» - изготовление глиняных игрушек разной сложности и многое другое.

По итогам фестиваля будут определены и награждены соответствующим дипломом и памятным призом победители, но почувствовать себя настоящими звёздами смогут все участники фестиваля.

Популярное сегодня

Пермские музеи приглашают на «Ночь искусств»