В Театре-Театре состоялась первая весенняя премьера

15 и 16 марта на «Сцене-Молот» публика увидела «Гусева».

Спектакль Артёма Устинова сделан из эскиза, выбранного по итогам Второй Лаборатории молодой режиссуры, которая проходила в Театре-Театре.

Премьера спектакля Артёма Устинова «Гусев». Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 17 марта - DIXINEWS.

Спектакль, созданный по мотивам трёх рассказов Антона Чехова «Мальчики», «Володя» и «Гусев», по задумке режиссёра, должен был рассказать историю взросления, любви и смерти, но, видимо, «что-то пошло не так».

Начало спектакля с «гипертрофированным» стулом, на котором умещаются сразу три девочки, вырезающие снежинки из бумаги, и полотно теневого театра, разворачиваемое мальчиками, первое время зрителя интригуют. Тень индейского вождя, выдыхающего вместо колец табачного дыма фигурки птицы, мустанга и пары бизонов, вызывает в зале смешки, но затем герои начинают беспричинно бегать по кругу, и вопрос «Майн Рида читали?» остаётся обращенным в пустоту и заданным не к месту. Порядок на сцене наводит тень полицмейстера, держащая двух сорванцов за уши.

Переход ко второй части сделан с использованием затемнения сцены под фоновый звук едущего поезда. После того как зажигается прожектор, зрители видят гимназиста Володю, решающего задачу «кто будет дольше любить, мужчина или женщина?» После невнятных монологов, диалогов и изображения циркового тюленя герой решает застрелиться. Но появляется троица ряженых с колокольчиками и хлопушками, поэтому выяснить, удалось ли Володе свести счёты с жизнью, наверняка не получается.

И вот зритель видит развешанные гамаки, и в них четверых мужчин. Кто это, из диалогов не понятно. Не понятна и цель их поездки на пароходе. К концу разговоров в живых остаётся только один, возможно, для того чтобы хоть кто-то смог продолжить диалог с классиком.

Популярное сегодня

Пермский Театр-Театр поделился планами на год