Виталий Коваленко: «Случайных людей на джазовых концертах нет»

Этой осенью молодой и талантливый музыкант приедет в город Чайковский.

В связи с этим корреспондент ИА «DixiNews» побеседовал с Виталием Коваленко о его творчестве.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 8 августа - DIXINEWS.

Виталий Коваленко родился 25 февраля 1981 года в Перми. Окончил музыкальную школу №2, Пермское музыкальное училище, после этого учился в Пермском государственном педагогическом университете, а затем в Институте культуры. В настоящий момент выступает как сольный исполнитель в академическом и джазовом фортепиано.

В 2005 году Виталий Коваленко награждён Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» медалью «За милосердие», а в 2007 году ему была присуждена городская премия имени Немтина как лучшему музыканту года в Перми. Гастроли Виталия Коваленко проходили как в России, так и в зарубежных странах с известными всему миру исполнителями.

Корр.: - Виталий, расскажите, как, когда и почему вы начали играть?

В.К.: - Я начал заниматься в шесть лет в музыкальной школе в подготовительном классе, куда меня привели родители. Первым педагогом была Мастикова Нина Матвеевна. В ходе занятий выяснилось, что имеются хорошие музыкальные способности. Музыкальное образование у меня стандартное. После учёбы брал уроки у Леонида Чижика в Мюнхене и частным образом у профессоров в Москве. Играю классическую музыку и джаз, ну и всё, что около и между.

Корр.: - Кто или что вдохновляет вас на творчество?

В.К.: - Я просто люблю играть на рояле. А сейчас дорос до того уровня, когда есть, что сказать, показать и отдать людям.

Корр.: - Как считаете, классическая и джазовая музыка популярны в России и, в частности, в Перми?

В.К.: - Да, классика больше распространена. В последнее время джаз начинает привлекать всё больше публики и много молодёжи. Я думаю, люди знают, куда идут, и целенаправленно приходят ко мне на концерты. Кто-то уже знает, чего ждать, и идёт за удовольствием и настроением, положительными эмоциями. Другим интересно, что за музыка такая - джаз. Мне кажется, что на джазовых концертах очень мало случайных людей.

Корр.: - Кстати, когда был последний концерт в Перми?

В.К.: - Последний концерт в Перми был 22 апреля в Органном зале Пермской краевой филармонии в дуэте с Валерием Гроховским. После этого я взял сознательную паузу на лето - нужно было позаниматься некоторое время в классе, без концертов, по рекомендации моего московского педагога.

Корр.: - Какие творческие планы на ближайшее время?

В.К.: - В ближайшую осень у меня 20 концертов для детей по Перми и Пермскому краю. Планирую посетить Кудымкар, Губаху, Ильинский, Березники, Чайковский, Чернушку и другие города.

Корр.: - И в завершение, что пожелаете начинающим музыкантам, вне зависимости от того, какое направление они выбрали?

В.К.: - Успехов, концертов, хорошей понимающей и слушающей публики, прекрасных инструментов, больших и полных залов, признания и счастья!

Популярное сегодня

В августе Соликамск отметит 584-й день рождения