Zooпарк познакомил пермяков с творчеством Коки Митани

22 января на Сцене-Молот был показан спектакль «Академия смеха».

Актёры сыграли непростые взаимоотношения Драматурга и Цензора.

Спектакль «Академия смеха». Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 23 января - DIXINEWS.

{img3}В первые минуты постановки зритель принимает сторону Драматурга, но вскоре выясняется, что писатель настолько же бездарен (кроме того, готов угодничать ради разрешения на постановку его творения), насколько Цензор глуп. Нелепые придирки последнего выводят Драматурга из себя, но каждый раз он идёт домой и вносит правки согласно пожеланиям власть предержащего.

{img1}В течение недели «Ромео и Джульетта» превращается в «Гамлета и Джульетту» (потому что тема возмездия для государственного чиновника важнее любовной истории). Более того, в средневековой Англии герои, среди которых полицейский (!), вынуждены выкрикивать «Боже, храни императора».

{img2}Цензор мучает никчёмного Драматурга, доводя до отчаяния, но постепенно сам влюбляется в театр и пробует себя в роли актёра. Эти двое привязываются друг другу, как убийца и жертва, и уже по большому счету оказывается неважным, состоится спектакль по многократно переписанной пьесе или нет. В конце концов, Цензор приказывает Драматургу создать несмешную комедию, и комедия, разыгрываемая на сцене, окончательно приобретает драматические черты. Один из финальных вопросов о том, почему государство вмешивается в дела искусства, звучит вовсе несмешно.

Кстати, посмотреть спектакль можно в последний день гастролей «Zooпарка» - 24 января.

Пермяки смогут совершить музыкальное кругосветное турне