Фантомные боли: Горбачёв обиделся на Запад за отнятую победу в холодной войне

В своём интервью немецкому изданию Welt am Sonntag бывший лидер СССР посетовал, что Запад приписал себе выигрыш «холодной войны». Выдержки из статьи опубликовал «Горбачёв-Фонд».

Михаил Горбачёв и Джордж Буш-старший (1989 год). Источник: regnum.ru Автор фото: Андрей Турапин

Берлин, 22 октября - DIXINEWS.

«Это было нашей общей победой, но почему-то западные политики поспешили объявить о том, что холодную войну они выиграли. И совершенно упустили из виду, как такие заявления могут быть восприняты в России», - пояснил экс-президент СССР Михаил Горбачёв.

Средства массовой информации пошли тогда на поводу у властей, но о последствиях, к которым приведёт такая вольная трактовка ситуации в будущем, и как это повлияет на дальнейшие отношения с Россией, никто не подумал, добавил бывший советский лидер.

Горбачёв отметил, что «…Запад не выдержал испытаний новой эпохой, что стало причиной современных разногласий с Россией». В последнее время большинство европейских политиков считает, что от изоляции России Европа только больше теряет, чем приобретает, что выход из ситуации нужно искать всем вместе, и тогда выход этот устроит все заинтересованные стороны, констатировал Горбачёв.

Холодная война – глобальное идеологическое, политическое, экономическое и военное противостояние между двумя блоковыми объединениями (НАТО и страны Варшавского договора), возглавляемыми США и СССР, продолжалось с 1946 по конец 80-х.

Об её окончании официально объявили в декабре 1989 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв и президент США Джордж Буш-старший. Впоследствии это было документально закреплено «Парижской хартией для новой Европы» в 1990 году.


Популярное сегодня

С вещами на выход: ждут ли россиян массовые увольнения в 2020 году