В новогодние праздники Санкт-Петербург ожидает наплыв туристов

Новогодние каникулы – не только время, которое можно провести в кругу близких и друзей, но еще и прекрасная возможность отправиться в небольшое путешествие. Смена обстановки, считают эксперты, положительно сказывается на настроении и общем состоянии здоровья. Один из самых популярных у туристов городов России – Санкт-Петербург. Гостей привлекает архитектура, старинные здания, бесчисленное количество музеев и галерей, по которым можно бродить часами.

В новогодние праздники Санкт-Петербург ожидает наплыв туристов
Апраксин двор. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 30 декабря - DIXINEWS.

В период с 31 декабря по 9 января город на Неве посетит огромное число туристов. По данным аналитиков сервиса путешествий «Туту.ру», больше всего гостей прибудут из Москвы, Сочи, Екатеринбурга, Уфы и Самары.

«Первое место предсказуемо занимает Москва. На столицу приходится самая большая доля путешествий в Петербург, оформленных на период с 29 декабря по 5 января: 17% билетов на самолет и 54% - железнодорожных. На втором месте по авиаперелетам в город на Неве находится Сочи, в первую пятерку входят также Екатеринбург, Уфа и Самара. Что касается железнодорожных билетов, то, кроме москвичей, выбор в пользу новогоднего Петербурга сделали жители Ростова-на-Дону и Твери, а также Пскова и Воронежа», – рассказали в пресс-службе петербургского комитета по развитию туризма.

Спросом пользуются и готовые туры. Как сообщают российские туроператоры, продажи пакетов по этому направлению выросли почти вдвое по сравнению с прошлым годом. 

На новогодние каникулы гостей ждут не только в театрах, музеях, цирках, кафе и ресторанах, но и на Рождественской ярмарке на Манежной площади. Основной достопримечательностью, как считают местные власти, должна стать главная городская елка на Дворцовой площади. Также в городе открыты несколько катков, один из них – на Конюшенной площади. Но здесь они увидят не только праздничную картинку. Для того, чтобы увидеть «изнанку» Петербурга, не надо даже заглядывать в подворотни и когда-то вызвавшие восторг дворы-колодцы. Все как на ладони: прямо в центре города, разрушающееся на глазах Конюшенное ведомство и портал в 90-е годы – Апраксин двор. Вот две современные «жемчужины» Северной Венеции.

«Жизнь кипит, продавцы на ломанном русском все также зазывают тебя померить джинсы или кроссовки” и все это на фоне “великолепного здания, увенчанного граненой угловой башенкой с часами», пишет гостья по имени Елена. 

«Всегда проходя мимо, хочется чтобы почистили, помыли и привели этот Шанхай в божеский вид», – отвечает москвичка Ольга.

Споры вокруг Апраксина двора не утихают уже много лет, поскольку инвесторы один за другим предлагают варианты, как его можно облагородить, но Смольному, похоже, это совсем не интересно. Тем временем, архитектурный ансамбль устойчиво закрепился в городских криминальных сводках по разным поводам: то здесь поймают нелегалов, то задержат мусульман, то закроют бордель. Местные жители даже придумали экскурсии по непривлекательным местам Санкт-Петербурга — водят гостей на Апрашку.

И все бы ничего, но объект культурного наследия регионального значения продолжает ветшать и разрушаться – необходимые работы по сохранению и восстановлению не проводятся. На ПМЭФ-2022 городские власти заключили договор с очередным инвестором – GloraX. Компания хочет отреставрировать Апраксин двор и готова вложить в это крупную сумму – 50 миллиардов рублей. Но форум прошел в июне, а ситуация до сих пор коренным образом не поменялась. Скептически к этой истории относятся и горожане, поскольку помнят, чем закончились такие порывы предыдущих девелоперов, коих за несколько десятилетий было немало. Понравится ли москвичам такое зрелище – большой вопрос. К слову, после распада СССР в столице был аналогичный рынок – Черкизовский. Столичные власти в 2009 году со скандалом, но смогли его закрыть. А вот «Апрашка» функционирует до сих пор.


Популярное сегодня

Активисты сообщили о начале работ по сносу вокзала XIX века в Лисьем Носу