Школьников Новосибирска научат создавать подводных роботов

Самые современные и востребованные IT-специальности смогут осваивать новосибирские школьники в новом центре цифрового образования «IT-куб».

Школьников Новосибирска научат создавать подводных роботов
Школьники. Источник: mos.ru Автор фото: В.Новикова

Новосибирск, 5 сентября - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что в новом «IT-кубе» учащихся будут обучать создавать подводных роботов и умных дронов.

Учреждение открылось на базе лицея в рамках национального проекта «Образование». Напомним, это уже третий «IT-куб» в Новосибирской области, созданный при поддержке правительства региона.

«Сегодня перед нами стоит много вызовов и ещё больше возможностей для развития, и необходимо, начиная со школьной скамьи, давать детям современное востребованное образование, формировать интерес к профессии. Цифровые технологии имеют сквозной характер, пронизывают почти все сферы жизни, поэтому вне зависимости от выбранной профессии мы так или иначе сталкиваемся с цифровизацией. И в нашем регионе созданы все условия для освоения IT-профессий», – обратился к участникам церемонии открытия министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В центре могут заниматься дети от 5 до 18 лет различного уровня подготовки, из любых образовательных учреждений Новосибирской области. Среди направлений обучения – мобильная разработка, программирование на Python, VR/AR-разработка, кибергигиена и большие данные, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, искусственный интеллект.


Популярное сегодня

В Новосибирске пытаются предотвратить вмешательство украинских хакеров в проведение ГИА