В Воронеже начнут отключать газ за нарушения в квартирах
Воронеж, 9 февраля - DIXINEWS.
В Воронеже начнут отключать газ в квартирах жителей за систематические нарушения правил эксплуатации газового оборудования, а также за отказ в допуске сотрудников к проверке оборудования. Нововведения станут актуальными с 1 марта 2026 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
По словам парламентария, необходимо внедрение таких мер, поскольку риски, связанные с газоснабжением в многоэтажках, выходят за рамки отдельных квартир.
"Новые правила созданы для предотвращения ситуаций, угрожающих общей безопасности. Наиболее распространенные нарушения, обнаруженные во время проверок, включают отсутствие вентиляции, установку декоративных панелей, затрудняющих доступ к газовым трубам, и использование приборов с истекшим сроком службы, что увеличивает вероятность утечки. Ясно, что если не заметить в ответственный момент коррозию труб, допускается утечка газа из-за старого шланга либо неисправного клапана, возможна трагедия", – отметил депутат.
С точки зрения Владимира Кошелева, расширенные полномочия для газовых служб позволят создать эффективный защитный механизм, способствующий охране жизни и здоровья граждан от халатности некоторых людей.
Ранее было отмечено, что в Воронеже жители начали использовать газовые плиты для обогрева своих квартир в холодное время. Однако данный метод крайне небезопасен, так как пламя отнимает кислород в помещении.