Под Воронежем учредили новый заказник "Яр Рассыпной"

В Воронежском регионе появился новый природный заказник под названием "Яр Рассыпной".

Заказник "Яр Рассыпной". Автор фото: Станислав Сикорский

Воронеж, 18 июня - DIXINEWS.

Официальное постановление обнародовано порталом правовой информации. Заказник расположился на участке площадью в 32, 6 тысячи гектаров.

Новый заказник послужит ради сохранения природы и соответствующих объектов в первоначальном виде. С его помощью можно будет восстановить и воспроизводить природные ресурсы, проводить разнородные научные исследования и вести экологический мониторинг.

60,1 процента от общей площади проекта определили под сельхозназначение, 0,02 процента представлены землями лесного фонда, а остальные 39,05 процента не распределены. В составе заказника появятся в незначительных объёмах территории населённых пунктов и объектов промышленного, энергетического, транспортного назначений.

"Яру Рассыпному" предоставят статус особо охраняемого природного участка с региональным значением. На его территории запретят разорение муравейников, нор, гнёзд, сбор яиц диких птиц, заготовку лекарственных растений, а также разнообразные работы, включая строительство, организацию могильников и свалок.

В общей сложности Воронежская область располагает 202 особо охраняемыми территориями регионального значения.


Путину представят уникальный воронежский проект по переработке мусора