Как развивается альтернативная энергетика в Воронежской области

В октябре этого года в СМИ стало известно, что в Бобровском районе области готовят новый участок под  строительство ветроэлектростанции (ВЭС). Здесь должны появиться около новых 40 рабочих мест.

Как развивается альтернативная энергетика в Воронежской области
Источник: pixabay.com Автор фото: Анна Нараева

Воронеж, 25 ноября - DIXINEWS.

В департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области отметили, что использование ВИЭ (возобновляемых источников энергии) и различных альтернативных видов топлива – это один из очень перспективных способов предотвращения дефицита энергии и перераспределения её источников.

"Внедрение ВИЭ позволит обеспечить надежное, устойчивое и долгосрочное энергообеспечение экономического развития Воронежской области, а также снизить примерно на 30% использование традиционных энергоносителей. Это будет способствовать вовлечению инновационных наукоемких технологий и оборудования в энергетическую сферу региона", – отметили в департаменте.

"Отрасль ВИЭ активно развивается по всему миру, привлекая инвестиции порядка 300 млрд долларов ежегодно. В 2019 году солнечные и ветровые станции совокупно составили 67% от объема всех введенных в эксплуатацию мощностей в мире. Активное развитие отрасли способствует компенсации эмиссии парниковых газов, появлению новых рабочих мест, развитию зеленых услуг в смежных отраслях, – рассказывает Анна Лукьяненко, аналитик Ассоциации развития возобновляемой энергетики. – В России благодаря программе поддержки возобновляемой энергетики (ДПМ ВИЭ) появился сильный производственный кластер. Пока в региональном распределении проектов лидерами являются Оренбургская, Ростовская и Астраханская области. Планируемая Березовская ВЭС в Воронежской области станет одной из крупнейших ветростанций в России".

111.png


В регионах России вырос уровень безработицы - данные Росстата