Силуанов рассказал, почему Россию не запугать низкими ценами на нефть

Министр финансов России Антон Силуанов объяснил это наличием у страны стабильного золотовалютного резерва. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC.

Министр финансов РФ Антон Силуанов. Источник: promdevelop.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 20 октября - DIXINEWS.

При этом глава Минфина признал влияние низких цен на экономику России, поскольку она в той или иной мере всё-таки зависима от добычи и переработки «чёрного золота», но предлагал не драматизировать ситуацию.

«Мы постепенно выполняем свою задачу: сделать экономику нашей страны максимально независимой от мировых цен на энергоресурсы. Исходя из этого, все бюджетные расчёты планируются из стоимости нефти в $42 за баррель. Поэтому вне зависимости от скачков котировок, мы имеем достаточно возможностей купировать предполагаемые потери и выполнять свои бюджетные обязательства. Наши золотовалютные запасы на сегодня составляют более 7% ВВП», - пояснил министр.

Он пояснил также, что падение котировок до 30 или даже до 20 долларов за баррель не помешают стране функционировать до трёх лет без шоковых потрясений для бюджета.

Однако, Силуанов добавил, что Россия заинтересована в стабильности и, главное, в предсказуемости цен на энергоносители, и сегодняшнее положение на нефтяном рынке её полностью устраивает.


Администрация Трампа кошмарит китайские финансы